Menu

Rabu, 04 April 2018

RPP K13 KD 3.4 Virus

Sekian lama disibukkan dengan persiapan ujian dan pemadatan materi ujian, sampai sampai gak sempet nulis .... ya upload aja dah....
berikut akan saya upload Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) K13 dengan edisi revisi pada KD 3.4 tentang virus


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas /Semester      : X MIA/Ganjil
Materi Pokok          : VIRUS
Alokasi waktu         : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)


A.     Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.4
 Menganalisis struktur dan           
 replikasi, serta peran virus    
  dalam aspek kesehatan 
  masyarakat
4.4
Melakukan kampanye  tentang  bahaya virusdalam kehidupan terutama bahaya  AIDS berdasarkan tingkat 
 virulensinya melalui  media poster

No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.4.1
Menyebutkan  ciri-ciri virus




  3.4.2
Menganalisis struktur   tubuh  virus
.


3.4.3
Menganalisis  replikasi virus



3.4.4
 Mengklasifikasikan  virus/   mengelom pokan virus



3.4.5
Menganalisis  peran virus dalam kehidupan

3.4.1
Melakukan kampanye  tentang  bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat  virulensinya melalui  media poster



C.   Tujuan Pembelajaran

     Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
     model  pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat Menganalisis struktur dan           
 replikasi, serta peran virus dalam aspek kesehatan   masyarakat Melakukan kampanye  tentang  bahaya virusdalam kehidupan terutama bahaya  AIDS berdasarkan tingkat   virulensinya melalui  media poster, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.


D.  Materi Pembelajaran

1.Ciri-ciri virus
        2.Struktur virus 
        3.Reproduksi virus
        4.Pengelompokan virus
        5.Peran virus dalam kehidupan
        6.Partisipasi remaja dalam mencegah penyebaran virus HIV dan lainnya


E.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                        : Saintifik
2.       Model Pembelajaran      : Discovery Learning
             
Pertemuan
IPK
Model
I
3.4.1
3.4.2
3.4.3
4.4.1
Diskusi, kerja kelompok


  Penugasan ( prodok poster)
II
3.4.4
3.4.5

Diskusi, kerja kelompok



F.    Alat, Media, Sumber
1)   Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2)   Media
a)      LKS 4.1 Ciri-ciri virus
b)      LKS 4.2 Struktur tubuh virus
c)       LKS 4.3 Replikasi virus
d)      LKS 4.4 Lkasifikasi virus
e)      LKS 4.5 Peran virus
f)       Petunjuk  Pembuatan poster
3. Sumber belajar
-        Sri Pujiyanto,2014 ,Menjelajah Dunia Biologi,Solo,Platinum
-        Ririn Safitri, Bowo Sugiharto, 2013 Biologi Untuk SMA kelas X,Surakarta,Mediatama
-        Dyah Cipta Ningsih, Siti Nur Hidayah, Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam, 2014, Intan Pariwara

G.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan III (2  x 45 menit)
        
No IPK
IPK
3.4.1
Mengidentifikasi ciri-ciri virus

3.4.2
Menjelaskan Struktur Vrus

3.4.3
Menganalisis Replikasi Virus

. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
IPK: 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3


Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
·         Cloud Callout: Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut  (Karakter) serta membiasakan membaca dan merefleksikan Isi Firman Tuhan (Alkitab )Kegiatan awal:
. Pendahuluan (   )

·          
·         Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
·         Mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan susana belajar yang menyenangkan
Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
·         Apersepsi:
Menyampaikan judul materi hari ini dan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya 
Anak anak hari ini kita akan mempelajari materi tentang VIRUS”
“Minggu lalu kita mempelajari tentang pengelompokan (Klasifikasi) mahluk  
  hidup, siapa yang masih ingat mahluk hidup dikelompokan menjadi berapa 
  kingdom ? Sebutkan!  
    “ 5 KINGDOM, YAITU: MONERA. PROTISTA, JAMUR, PLANTAE DAN      ANIMALIA”.
 “ Lalu virus masuk kedalam kelompok yang mana?
               “ Mengapa VIRUS tidak termasuk kedalam sistem  klasifikasi 5 kingdom , 
   apa sebabnya?
   Siapa yang tahu”? Apakah VIRUS termasuk mahluk tak hidup”?
               “ VIRUS tidak dimasukan kedalan system klasifikasi 5 kingdon
               Karena virus adalah  
   makhluk transisi yaitu antara benda hidup dan tak hidup, dan virus tidak memiliki  cirri-ciri  sebagai mahluk hidup.”
·          Motivasi
        Untuk memotivasi siswa guru  bertanya  kepada siswa:
        ” Apakah kalian pernah sakit Flu ?, apakah penyebabnya” ?
        “ Selain flu, penyakit apa lagi yang disebabkan oleh Virus”?
       ( CACAR,  AIDS dll)
·         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Virus
·         Menyampaikan garis besar cakupan materi vjrus
·         Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
·         Membagi peserta didik menjadi 5 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).




15 menit
B.   Kegiatan Inti : 
      Cloud Callout: Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
      1. Stimulation (memberi stimulus); 
             Guru bertanya apakah diantara kalian ada yang pernah melihat virus” ?
            “Kalau belum, mari bersama kita lihat tayangan video berikut”
              -  Guru kemudian  menayangkan  video  tentang virus (Bakteriofage)
              dan  cara replikasi virus.














reproduksi virus                                                      
            











 -  Siswa mengamati gmbaar yang disajikan oleh guru  
              -  Guru membagi LKS kepada tiap kelompok
                 
          2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
              -Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri virus,  siswa menjelaskan
                Mengapa virus disebut sebagai makhluk peralian , struktur virus dan
                replikasi virus, siswa membandingkan daur litik dan lisogenik

Cloud Callout: Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi  dan mengamati penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan (Literasi) dengan tanggug jawab yang tinggi, rasa ingin tahu  pantang menyerah melalui teknik ATM (Karakter), serta membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana (Literasi)
 






         3.  DataCollecting (mengumpulkan data);    
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi  tentang cirri-ciri
 virus   ,Struktur tubuh     virus, replikasi virus,   dari  bersumber
 (membaca buku  pelajarann atau  mencari informaasi  lewat internet).

         4.  Data Processing (mengolah data);
 Peserta didik dalam kelompoknya  mengolah data tentang ciri-ciri  virus ,
Mengapa virus disebut sebagi makluk peralihanStruktur tubuh  virus,
Menganalisis replikasi virus, dan membandingkan daur litik dan lisogenik  dari  data yang dikumpulkan.  (asosiasi)                                   
1.                                    HOT 
Cloud Callout: Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa percaya diri (Karakter), serta mampu memahami keterkaitan permasalahan dengan konsep yang akan dipelajari
 





         5.   Verification (memverifikasi).
  Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk
  menganalisis  tentang  ciri-ciri  virus,   
  Struktur tubuhvirus, replikasi virus  cara membacakan   hasil diskusi
  masing-masing  kelompok. (mengkomunikasikan)
               Setelah salah satu  kelompok selesai  membacakan hasil
               diskusinya,  Kelompok lain merespon atau  
               menanggapi  dengaqn cara mengajukan pertanyaan jika ada masalah
Cloud Callout: Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)                yang belum jelas.




               Kelompok penyaji menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
               Setelah Tanya jawab selesai, kegiatan pembelajaran dilanjutkan
               dengan pembacaan hasil   diskusi kelompok   selanjutnya.  

6.      Generalization (menyimpulkan)
Peserta didik menyimpulkan hasil dskusi tentang ciri-ciri virus, struktur virus, danReplikasi virus
C.Kegiatan Penutup (15 menit )
Cloud Callout: Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)              




    -Guru bersama siswa membuat kesimpulan
     - guru memberikan refleksi terhadap kegitan yang sdah dilaksanakan
       dan   memberikan umpan Balik
              -guru memberi evaluasi
              -guru menjelaskan manfaat materi yang sudah di pelajari
              - Guru memberi tugas membuat poster. Untuk di kumpulkan mimggu depan
              - guru menyampaikan materi yan akan dipelajari pada pertemuan berikutnta
              - menutup dengan salam

                 
60  menit









































































15 menit

)



















 A.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian:
a)     Penilaian Sikap             :    Observasi/pengamatan
b)     Penilaian Pengetahuan :    Tes Tertulis/ Essay Tes
c)      Penilaian Keterampilan :    Produk
2.    Bentuk Penilaian      :  
1.      Observasi          :   lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2.     Tes tertulis         :   uraian dan lembar kerja
3.     Unjuk kerja       :   lembar penilaian presentasi
4.     Proyek               :   lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3.    Instrumen Penilaian (terlampir)
4.    Remedial
-         Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
-         Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
-         Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5.       Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø  Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Ø  Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui                                                                               Gajah,     Juli 2017
Kepala MA Keterampilan Al Irsyad                                         Guru Pengampu mata pelajaran


 H. SUBEKAN,S.Ag,M.H                                                          Nur Ichsan, S.Pd


Lampiran
1.      Lampiran 1 : Materi
2.      Lampiran 2 : LKS
3.      Lampiran 3 : Kunci dan skor LKS
4.      Lampiran 4 : Penilaian ( soal dan kunsi , skor)
5.      Lampiran 5 : Kisi kisi soal hot
6.      Lampiran 6  :penilaian sikap
7.    Lampiran 7   :penilaian Ketrampilan

Lampiran 2 ( LKS pertemuan 1)

                             

Mata pelajaran                        : BIOLOGI
Submateri                                 : Ciri- ciri VIRUS
Indikator                                   : 3.4.1. Mengidentifikasi ciri-ciri virus
Tujuan pembelajaran                 : Melalui  studi literature dan diskusi peserta didik
                                                     dapat  mengidentifikasi cirri-ciri  virus dengan benar.
Alokasi waktu                         :  20  Menit
Nama anggota kmelompok     : 1.
                                                  2.
                                                  3.
                                                  4.
Kelas    /kelompok                    :   X IPA

Bacalah buku materi pelajaran tentang  virus atau Carilah informasi mengenai cirri-ciri virus  diinternet atau sumber lain,  diskusikan  bersama kelompokmu dan jawablah  pertanyan-pertanyaan sebagai berikut

1.Tuliskan ciri-ciri dari virus !
   JAWAB  ...............................................................................................................................
    ………………………………………………………………………………………………
2.Mengapa virus tidak dapat dikelompokan sebagai sel?  jelaskan !
 JAWAB



( LKS pertemuan 2)
1. bagian 1 disebut. ……………………., fungsi ………………………………………………………………………………….
2.bagian 2 disebut  ……………………., fungsi……………………………………………………………………………………
3.Bagian 3 disebut………………………, fungsi ……………………………………………………………………………………
4.Bagian 4 disebut………………………, fungsi…………………………………………………………………………………..
5.bagian 5 disebut .........................,fungsi.......................................................................................
6.Bagian 6 disebut .........................,fungsi........................................................................................
7.Bagian 7 disebut………………………., fungsi…………………………………………………………………………………..
8.Nama virus di atas adalah ..........................Yaitu : ……………………………………………………………………

( LKS pertemuan 3)

Mata pelajaran                      : BIOLOGI
Submateri                               : Replikasi  virus
Indikator                                   : 3.4.3 Menjelaskan cara reproduksi/replikasi virus.
Tujuan                                    :  Melalui  pengamatan gambar daur litik dan lisogenik siswa dapat Menjelaskan reproduksi/replikasi  virus
Nama anggota kelompok 3    : 1.
                                                  2.
                                                  3.
                                                  4.
Kelas / Kelompok                  :  X IPA
Tugas :
Diskusikan dalam kelompok !
Virus memiliki cara hidup yaitu parasit intraseluler obligat yang artinya virus hanya dapat hidup pada sel hidup. Untuk dapat bertahan hidup, virus melakukan reproduksi atau berkembang biak dengan cara replikasi di dalam sel inang. Dibawah ini merupakan gambar tahapan reproduksi virus.
Carilah informasi pada buku pelajaran atau lewat internet !
Jawab pertanyaan dibawah ini
 1.Sebutkan   2 cara reproduksi pada virus !
    Jawab :............................................................................................................................
2.Diskusikan  bersama  kelompokmu  dan  lengkapi skema dibawah ini, sehingga dapat menjelaskan proses  
   replikasi   dengan benar!




1.Gambar  1,    proses yang terjadi adalah …yaitu : ....
2.Gambar  2,    proses yang terjadi adalah…yaitu : ...
3.Gambar  3 a, proses yang terjadi adalah ….yaitu : ….
4.Gambar  3 b, proses yang terjadi adalah … yaitu : ….
5. Gambar 4 a, proses yang terjadi adalah …yaitu : ….
6.Gambar  4 b, proses yang terjadi adalah … yaitu : …
7.Gambar  5,    proses yang terjadi adalah…yaitu : ….

3.Tuliskan 3  perbedaan daur litik dan lisogenik pada tabel di bawah ini
NO
Litik

Lisogenik




2



3





Lampiran 3
KUNCI JAWABAN  LKS 1


1.Tuliskan cirri-ciri virus
    Ciri-ciri Virus adalah sebagai berikut :    SKOR 4
a.     Bersifat aseluler ( tidak mempunyai sel )
b.   Ukuran berkisar 20 mÉ¥ - 300 mÉ¥
c.    Hanya memiliki salah satu macam asam nukleat
d.   Dapat di kristakan
e.   Tidak dapat membelah diri
f.     Parasit obligat  karena Hanya dapat hidup dan memperbanyak diri di dalam sel hidup organisme lain      
g.     Bentuk virus bervariasi (bulat,polihedral,oval,silinder dll).
h.   Setiap tipe virus hanya dapat menginfeksi beberapa jenis inang tertentu.

2. Mengapa virus tidak dapat dikelompokan sebagai sel?  jelaskan ! Skor 2
    
Virus tidak dikategorikan sebagai sel karena  Virus bersifat aseluler (tidak memiliki sel) , 
     Virus tidak memilik membran sel, inti sel,  sitoplasma dan orgamel sel yang penting
      bagi kehidupan

KUNCI JAWABAN LKS 2

Struktur tubuh virus ( SKOR 8)

                    1.Kapsid
2.DNA

3.Leher
4.Selubung ekor
5.Serabut ekor
6.Papan Dasar
7. Jarum penusuk

        

  1. Bagian 1 disebut   KAPSID,  fungsi  :   melindungi  virus dari gangguan yang be rbahaya yang datang  dari luar tubuh virus  dan  memberi  bentuk tubuh  virus                                                                                
  2. Bagian 2 disebut,   DNA ,fungsi  :   pengemban kode genetik untuk  dapat memproduksi atau   mereplikasi dirinya  dengan  tujuan membentuk sel- sel  baru                                                                              
  3. Bagian 3 disebut  LEHER ,  fungsi :  Sebagai penyambung atau penopang antara kepala ( kapsid )      dan ekor virus. 
  4. Bagian 4 disebut  SELUBUNG EKOR , Fungsi :  S ebagai tempat penghubung antara kepala virus dan dasar    virus
  5. Bagian 5 disebut  SERABUT EKOR ,     fungsi digunakan oleh virus untuk menancapkan diri ke organisme lain                                                                                   
  6. Bagian 6 disebut  PAPAN DASAR ,       Fungsi:   sebagai penyangga virus pada saat melakukan penyerangan  kepada sel  inang sehingga tidak terlepas saat pemindahkan   DNA/RNA 
  7. Bagian 7 disebut  JARUM PENUSUK ,  fungsi :  melubangi sel inang agar DNA dapat masuk ke sel 

8. Nama virus di samping adalah  bakteriofage  yaitu Virus yang menyerang bakteri.

KUNCI JAWABAN LKS 3

REPLIKASI VIRUS

1. Sebutkan   2 cara reproduksi pada virus !
   
  Reproduksi virus dilakukan  dengnan cara daur litik dan lisogenik ( SKOR 2)

1.      Skema daur litik dan lisogenik  (Skor 14)
Gambar  1,    proses yang terjadi adalah tahap   Adsorbsi yaitu  : tahap Virus (bakteriofage) melekatkan diri pada  organisme inang (bakteri Escherichia coli) pada bagian permukaan tubuh bakteri.
Gambar  2,    proses yang terjadi adalah tahap penetrasi yaitu : tahap   pemasukan materi genetik virus (asam nukleat) ke dalam sel organisme inang.
Gambar  3 a, proses yang terjadi adalah tahap   replikasi ,  sintesis dan perakitan yaitu tahap DNA virus bereplikasi  memperbanyak diri, dan  mensintesis protein (bagian-bagian tubuh virus).
setelah bagian  tubuh virus disintesis maka bagian tubuh virus mulai dirakit menjadi struktur virus yang utuh sebagai virus-virus baru
Gambar  3 b, proses yang terjadi adalah  Fase Penggabungan yaitu fase dimana DNA virus bergabung dengan DNA bakteri-mentukan PROFAGE
 Gambar 4 a, proses yang terjadi adalah Fase lisis yaitu fase pecahnya sel bakteri dan Virus-virus baru yang telah matang dan telah sempurna bentuk dan strukturnya akan keluar dari sel inang
Gambar  4 b, proses yang terjadi adalah Fase pembelahan yaitu Bila bakteri membelah diri, profag ikut membelah sehingga dua sel anakan bakteri juga mengandung profag di dalam selnya
       Gambar  5,    proses yang terjadi adalah proge melepaskan diri dari kromosom bakteri dan mengadakan lisis

Tabel perbedaan antara daur litik dan lisogenik : (SKOR 6)
No.
Daur Litik
Daur Lisogenik
1.
Pada akhir fase terjadi lisis (dindiing sel inang pecah)
Pada akhir  fase tidak terjadi lisis (namun biasanya daur lisogenik akan lanjut dengan daur litik)
2.
Tidak terbentuk profag
Terbentuk profag
3.
Tidak ada fase penggabungan dan pembelahan
Ada fase penggabungan dan pembelahan



NILAI : Jumlah Betul: Jumlah skor x 100


Shoutul Mubarok | Ya Asyiqol Mustofa