Menu

Minggu, 18 Februari 2018

RPP BIOLOGI KELAS X KD 3.2 Keanekaragaman Hayati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas /Semester      : X MIA / satu
Materi Pokok          : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu        : 9 x 45 menit (3 kali pertemuan )

A.      Kompetensi Inti (KI)

KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan  menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4

Mengolah,  menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.2
Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya

4.2
Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media informasi

No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.2.1
menjelaskan konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
4.2.1
Menyajikan data hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia (di lingkungan sekolah)
3.2.2
mengidentifikasi keanekaragaman hayati Indonesia,  flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan  Garis Wallace dan Garis Weber
4.2.2
Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas melalui tugas  membuat poster.
3.2.3
Mengidentifikasi keunikan hutan hujan tropis Indonesia


3.2.4
Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia


3.2.5
Mengkunstruksi upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia


C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran problem based Learning peserta didik dapat menganalisis dan  menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan rasa kepedulian terhadap lingkungan, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D.    Materi Pembelajaran
1.Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
2.Keanekaragaman hayati Indonesia,  flora dan fauna, serta  
   penyebarannyaberdasarkan  Garis Wallace dan Garis Weber
4.Keunikan hutan hujan tropis Indonesia
5.Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
6.Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
  
E.     Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                                         : Saintifik
2.      Metode dan Model Pembelajaran       :

Pertemuan
No IPK
Model dan Metode
I
4.2.1
Simulasi, diskusi, dengan model discovery learning 
II
3.2.1
3.2.2
3.2.3
 Diskusi tanya jawab dengan model discovery learning
III
3.2.4
3.2.5
4.2.2
 Diskusi tanya jawab dengan model Problem based learning

F.      Alat, Media dan Sumber Belajar
1)     Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis, kertas polio, kertas tempel
2)     Media
a)      LKS 3.1 Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen
b)     LKS 3.2 Keanekaragaman Hayati Tingkat Jenis
c)      LKS 3.3 Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem
d)     LKS 3.4 Manfaat Keanekaragaman Hayati dan Upaya Pelestariaannya.
3)     Sumber belajar
a)    power point bahan ajar, video animasi
b)     Buku teks biologi Oman Karmana , 2013, Biologi , untuk Kelas X SMA kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu –ilmu alam ,  sesuai Kurikulum 2013, Grafindo
G.               Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan III (3 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.2.4
Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
3.2.5
Menjelaskan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
4.2.2
Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas melalui tugas membuat artikel, Majalah Dinding, poster dsb

         Diskripsi kegiatan Pembelajaran

Langkah
Pembelajaran
Sintaks
Diskripsi
waktu
Kegiatan
Pendahuluan







Rounded Rectangular Callout: 4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah, PPK : Rasa Ingin Tau



 










































1.Memberi salam, berdoa dan mengaji/ bacaan lain   selama
   15 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
2.Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
   (mengecek kehadiran peserta didik);
3.Menanamkan nilai-nilai karakter peningkatan kesadaran lingkungan dengan permainan menulis kata di punggung untuk selanjutnya kata tersebut dipakai untuk merangkai kalimat tentang upaya kesadaran terhadap lingkungan  dalam kelompok.
4.Guru menyimpulkan bahwa kegiatan ini untuk penguatan nilai karakter kerja sama antar teman, saling bekerja sama, berfikir kritis dan peduli terhadap lingkungan

Menarik perhatian siswa/memotivasi
1.Guru menayangkan video tentang kerusakan lingkungan
2.Guru memotivasi Peserta didik untuk menggali informasi   dari video  yang dilihatnya.
3.Guru meminta peserta didik untuk menyampaiakan pesan   apa yang didapat dari tayangan video (minimal 2 siswa)

Membangun  apersepsi, dengan  menanyakan:
a.Pernahkah kalian wisata di Taman Mini Indonesia di 
   aquarium Raksasa /Sea Word Jakarta ?
b.Bagaiamana  senang sekali kan ?
    Nah bagaimana jika tiba-tiba semua ikan yang ada di 
    dalamnya mati semua gara-gara tercemar racun akibat
    ulah orang yang tidak bertanggung jawab ?
c.yach pasti kita semua sangat sedih dan sangatlah marah,  oleh karena itu bagaimana kita bisa menjaganya ?.
d.Bagaimana juga dengan habitat laut atau terumbu karang    di Indonesia timur yang terkenal sangat indah ?
    Bagaimana upaya untuk  melestarikannya ?

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai  dengan model Problem based learning dan metode diskusi kelompok berbantukan carta / poster.

Menyampaian cara penilaian yang akan dilakukan ( tes essay dan  poster  hasil kerja kelompok)

Membagi peserta dalam 5 kelompok (beranggotakan 5 – 6 orang )

15 menit
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik kepada masalah.
Siswa mengamati gambar keanekaragaman hayati laut, pencemaran laut dan ikan-ikan yang mati di laut
serta gambar hutan hujan tropis, penebangan hutan, lahan tandus dan orang hutan
orientasi masalah dengan menyampaiakan pertanyaan
siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka


10 menit

Mengorganisasi peserta didik.
Siswa menemukan konsep berdasar masalah/fenomena yang disajikan
Guru mendorong keterbukaan, proses-proses demokrasi dan cara belajar siswa aktif
Siswa membuat pertanyaan minimal 3 dari fenomena masalah atas konsep yang disajikan


15 menit

Membimbing penyelidikan individu atau kelompok.
Siswa diberi kemudahan dalam pengerjaan  dalam menjawab pertannyaan yang dibuatnya
Guru mendorong kerjasama dan penyelesaian menjawab pertannyaan yang dibuat.
Guru mendorong dialog siswa, diskusi dengan teman dalam kelompoknya
Ssiswa mendefinisikan dan mengorganisasikan jawaban dari berbagai sumber yang berkaitan dengan masalah
siswa merumuskan hipotesis dan menemukan jawaban
Siswa mengumpulkan informasi sesuai permasalahan /pertanyaan yang dibuat melalui membaca buku, internet atau sumber lain yang bisa didapatkan dengan panduan lembar kerja siswa.
                   
15 menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa (LKS) dibimbing oleh guru
Siswa menyajikan hasil kerja dengan menampilkan poster dibimbing oleh guru
siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya di depan kelompok lain

15 menit

Menganalisa dan mengevaluasi  proses pemecahan masalah.
siswa mengkaji ulang hasil pemecahan masalah bersama kelompok yang lain
Guru mengevaluasi proses pemecahan masalah
Siswa menyimpulan hasil diskusi pada kelompoknya sesuai permasalahan yang dibahas dibantu oleh guru sebgai fasilitator
Siswamenarik kesimpulan hasil paparan seluruh kelompok

15 menit
Kegiatan Penutup

1. Mereviu materi yang telah dipelajari
2. Memberi penugasan untuk pertemuan berikutnya
3. Menyampaikan pesan-pesan yang berkaitan dengan kesadaran pelestarian lingkungan

5 menit



H.     Penilaian Hasil Belajar

No
Aspek
No
IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian
1
Pengetahuan
3.2.1
menjelaskan konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
Tes Tulis
PG


3.2.2
mengidentifikasi keanekaragaman hayati Indonesia,  flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan  Garis Wallace dan Garis Weber
Tes Tulis
PG


3.2.3
Mengidentifikasi keunikan hutan hujan tropis Indonesia
Tes Tulis
PG


3.2.4
Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
3.2.5
Menganalisis upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
2
Keterampilan
4.2.1
Menyajikan data hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia (di lingkungan sekolah)
Laporan Hasil Observasi
Instrumen Penilaian Laporan


4.2.2
Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas melalui tugas  membuat poster.
Poster
Instrumen Penilaian Poster
Terlampir
Terlampir



I .Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
      a. Pembelajaran remedial
          pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan penugasan, tutor sebaya bersadarkan indiKator pencapaian yang belum dicapai oleh siswa.
    b. Pengayaan
          Siswa yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji pelestarian lingkungan yang telah dilakukan oleh pemerintah dan masalah-masalah yang belum terselesaiakn akibat rusaknya lingkungan seperti banjir tanah lonsor dan lain-lain dan merencanakan program perbaikan lingkungan




Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan siswa pada Pertemuan – 3

Soal No 1

Kompetensi Dasar
:
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya

Materi
:
Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem
Kelas/Semester
:
X MIPA/1
IPK

Indikator Soal

:

:

3.2.5 Mengkonstruksi upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
disajikan data jumlah 10  hewan yang terancam punah tahun 2013 dan 2015,  dan 2 diantaranya dari Indonesia, siswa dapat menentukan prioritas hewan yang harus diselamatkan berdasarkan data, dengan menggungkapkan alasannya
Level Kognitif
:
C5

Soal No 2

Kompetensi Dasar
:
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya

Materi
:
Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem
Kelas/Semester
:
X MIPA/1
IPK

Indikator Soal

:

:

3.2.5 Mengkonstruksi upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
disajikan gambar 1 tentang pencemaran dan gambar 2 tentang hewan yang terkena dampak pencemaran lingkungan siswa dapat
menentukan  upaya untuk mengatasinya .
Level Kognitif
:
C4


Soal No 3

Kompetensi Dasar
:
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya

Materi
:
Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem
Kelas/Semester
:
X MIPA/1
IPK

Indikator Soal

:

:

3.2.4        Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

Siswa dapat menyebutkan berbagai macam bentuk pemanfaatan keanekaragaman hayati tersebut untuk kepentingan manusia!

Level Kognitif
:
C2



Soal No 4

Kompetensi Dasar
:
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya

Materi
:
Konsep keanekaragamangen gen,  jenis, dan ekosistem
Kelas/Semester
:
X MIPA/1
IPK

Indikator Soal

:

:

3.2. Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

Siswa mampu mendiskripsikan keunikan pesisir dan laut Indonesia kaitannya dengan tujuan untuk pemanfaatan pariwisata Indonesia
Level Kognitif
:
C3


Rumusan Butir Soal
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapain Kompetensi
SOAL ESSAY
Nama               :……………….
Kelas               :……………….
No.Absen        :………………..

Petunjuk Pengerjaan Soal
a.         Tuliskan identitas anda pada lembar jawaban yang telah disediakan.
b.        Kerjakan pada lembar jawaban yang telah disediakan.
c.         Kerjakan soal secara berurutan dengan memilih soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu.

Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
1.        Disajikan data tahun 2013 dan 2015, tercatat 10 hewan terancam punah, 2 diantaranya dari Indonesia

NO
Nama Hewan
Asal Hewan
Jumlah Hewan 2013
Cloud Callout: HOTSJumlah Hewan 2015
1

Indonesia
45 ekor di Taman Nasional
40 ekor di Taman Nasional
2
Vaquita (Phocoena sinus)/lumba-lumba kecil


Laut mexiko

110 ekor

97 ekor
3
Lepilemur septentrionalis
Kepulauan madagaskar
60 ekor
50 ekor
4
Penyu Sisik Hawksbill
pantai timur Nikaragua
Berkurang 70 %
Berkurang 80 %
5
Panthera pardus orientalis
Tiongkok bagian timur dan Korea
25 ekor
20 ekor
6
Nuri Leher Biru
Bolivia
130 ekor
120 ekor
7
Gorilla Gunung
uganda, Rwanda, dan Republik Congo
310 ekor
300 ekor
8
Gajah sumatra
Indonesia
2650 ekor
2600 ekor
9
Angsa Nene (Branta sandvicensis)
kanada
250 ekor
200 ekor
10
Jerapah (Giraffa camelopardalis)
Afrika
810 ekor
800 ekor
a.Dari data diatas manakah hewan yang mendapatkan prioritas untuk pelestarian  
   keberadaannya, kemukakan 3 alasan yang mendukung  jawabanmu !
b.bagaimana pendapatmu untuk melestarikan 2 hewan yang terancam   punah dari 
    Indonesia ?

2.    Gambar dibawah ini merupakan contoh dampak pencemaran lingkungan.

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgpNq-d8KEPE9hcTFt_1rl2icqih_FknOR9zdMmCBQ5GaXanLp4ywO0YXActbRNn_NKfVFOlfwSDSsi2y9VnJMiJXyUgrlMF28stpdkVqiX6ASxLb-WFVFGtjyjXxDj4xBCuZy_sxGg1Zi3/s400/gambar+PA+04+Sampah+di+sungai.jpghttps://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjKvChk6pT0ElA6AG0iemjO3uDucrJtsWr56Hhv5afjDHgf_bCeL8gS-irSY30O0qUunSaWL9nMcoZEPomT8FzwXDMTkinAZsKvyI1YQiaoVJfkx6bRSKg7DCzqZU5NRWzOFj_108cBrYPI/s400/gambar+PA+06+Penguin+berlumuran+limbah+oli.jpg
                      Gambar 1                                                         Gambar 2

Berdasarkan gambar 1 dan 2 tersebut, tuliskan macam upaya mengatasi dampak pencemaran lingkungan akibat ulah manusia!
3.    Tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia sangat tinggi. Sebutkam berbagai macam bentuk pemanfaatan keanekaragaman hayati tersebut untuk kepentingan manusia!
4.     Deskripsikan keunikan pesisir dan laut Indonesia kaitannya dengan tujuan untuk pemanfaatan pariwisata Indonesia!

Pedoman Penskoran :
Skor Penilaian :
Skor maksimal = 100                  





Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Keterampilan siswa pada Pertemuan – 3
(Penilaian untuk poster )

Kompetensi Dasar
:
4.2. Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media informasi

Materi
:
Keanekaragaman Hayati
Kelas/Semester
:
XII/1
IPK



:


4.2.2 Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas melalui tugas  membuat poster.

Tugas : Pembuatan poster Tentang Upaya Pelestarian Keanekaragaman Hayati

Instrumen Penilaian :
No
Kelengkapan
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tema
25
2
Estetika Tulisan
25
3
Kreatifitas rancangan tulisan
25
4
Segi kemanfaatan poster
25
Skor Maksimal
100



INSTRUMEN
Pengamatan Sikap dalam Diskusi Presentasi
dengan model Problem Based Learning


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / semester          : X / satu
Topik                           : Keanekaragaman hayati
Sub Topik                    :Upaya pelestarian keanekaragaman hayati

Indikator Pencapaian kompetensi

No IPK
IPK
3.2.4
Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
3.2.5
Menjelaskan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
4.2.2
Membuat tulisan berupa usulan tentang upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas melalui tugas membuat artikel, Majalah Dinding, poster dsb


         Nama Siswa

              Aspek yang Diamati
Jumlah
Skor
Nilai
Predikat

1
2
3
4
5



1








2








3








4








5 dst.









Aspek kinerja yang diamati
1. Keseriusan dalam mengamati ,menganalisis, menalar dari gambar yang disajikan
2. Aktivitas siswa dalam diskusi di kelompok dan antar kelompok
3. Kemampuan menyampaikan materi hasil diskusi / mempresentasikan hasil pemecahan mslh
4. Kemampuan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan
5. Kemampuan merangkum dan  menarik kesimpulan

Rubrik
Skor 4
Siswa menunjukkan sikap sangat baik
Skor 3
Siswa menunjukkan sikap baik
Skor 2
Siswa menunjukkan sikap cukup
Skor 1
Siswa menunjukkan sikap kurang

Penilaian :   Nilai  = ( jumlah skor yang diperoleh / 20 ) x 4
Kategori Nilai
Rentang Nilai
Kategori Nilai
3,51 s.d 4,00
SB  = sangat baik
2,51 s.d 3.00
B    = baik
1,51 s.d 2,50
C    = cukup
1,00 s.d 1,50
K    = kurang


KISI-KISI SOAL HOTS
Nama Sekolah    : MA Keterampilan Al Irsyad                                                              Jumlah Soal       : 2
Mata Pelajaran   :Biologi                                                                                                         
Waktu                 : 30 menit
Kurikulum         : 2013                                                                                                              Penyusun            : Nur Ichsan, S.Pd.

No
Kompetensi Dasar
Materi
Kelas/ Semester
Indikator Soal
Level Kognitif
Bentuk Soal
No. Soal
1
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya

Keanekaragaman Hayati di Indonesia
X /1
disajikan data jumlah 10  hewan yang terancam punah tahun 2013 dan 2015,  dan 2 diantaranya dari Indonesia, siswa dapat menentukan prioritas hewan yang harus diselamatkan berdasarkan data, dengan menggungkapkan alasannya
C5
Esay
1
X/1
disajikan gambar 1 tentang pencemaran dan gambar 2 tentang hewan yang terkena dampak pencemaran lingkungan siswa dapat
menentukan  upaya untuk mengatasinya .
C4
Esay
2

1 komentar:

Shoutul Mubarok | Ya Asyiqol Mustofa