berikut akan saya upload Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) K13 dengan edisi revisi pada KD 3.4 tentang virus
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas
/Semester : X MIA/Ganjil
Materi
Pokok : VIRUS
Alokasi waktu :
4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
(KI)
KI 1 dan 2
|
|
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan
mensyukuri karunia Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasma.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
No
|
KD
Pengetahuan
|
No
|
KD
Keterampilan
|
3.4
|
Menganalisis
struktur dan
replikasi, serta peran virus
dalam
aspek kesehatan
masyarakat
|
4.4
|
Melakukan kampanye
tentang bahaya virusdalam
kehidupan terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya
melalui media poster
|
No
|
IPK
Pengetahuan
|
No
|
IPK
Keterampilan
|
3.4.1
|
Menyebutkan ciri-ciri virus
|
|
|
3.4.2
|
Menganalisis struktur tubuh virus
.
|
|
|
3.4.3
|
Menganalisis
replikasi virus
|
|
|
3.4.4
|
Mengklasifikasikan virus/
mengelom pokan virus
|
|
|
3.4.5
|
Menganalisis peran
virus dalam
kehidupan
|
3.4.1
|
Melakukan kampanye
tentang bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui media poster
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik
menggunakan metode dan
model pembelajaran
Discovery
Learning peserta didik dapat Menganalisis
struktur dan
replikasi, serta peran virus dalam aspek
kesehatan masyarakat Melakukan
kampanye tentang bahaya virusdalam kehidupan terutama
bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui media poster,
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi
Pembelajaran
1.Ciri-ciri virus
2.Struktur virus
3.Reproduksi virus
4.Pengelompokan virus
5.Peran virus dalam kehidupan
6.Partisipasi remaja dalam mencegah
penyebaran virus HIV dan lainnya
E.
Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pertemuan
|
IPK
|
Model
|
I
|
3.4.1
3.4.2
3.4.3
4.4.1
|
Diskusi, kerja kelompok
Penugasan ( prodok poster)
|
II
|
3.4.4
3.4.5
|
Diskusi, kerja kelompok
|
F.
Alat,
Media, Sumber
1)
Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2)
Media
a) LKS
4.1 Ciri-ciri virus
b) LKS
4.2 Struktur tubuh virus
c) LKS
4.3 Replikasi virus
d) LKS 4.4 Lkasifikasi virus
e) LKS 4.5 Peran virus
f) Petunjuk
Pembuatan poster
3. Sumber belajar
-
Sri
Pujiyanto,2014 ,Menjelajah Dunia Biologi,Solo,Platinum
-
Ririn Safitri,
Bowo Sugiharto, 2013 Biologi Untuk SMA kelas X,Surakarta,Mediatama
-
Dyah Cipta
Ningsih, Siti Nur Hidayah, Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam,
2014, Intan Pariwara
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
III (2 x 45 menit)
No IPK
|
IPK
|
3.4.1
|
Mengidentifikasi
ciri-ciri virus
|
3.4.2
|
Menjelaskan Struktur Vrus
|
3.4.3
|
Menganalisis Replikasi Virus
|
.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
IPK:
3.4.1, 3.4.2, 3.4.3
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
||||||
·
Kegiatan awal:
.
Pendahuluan ( )
·
·
Mengucapkan
salam dan mengajak siswa untuk berdoa
·
Mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan susana belajar yang menyenangkan
Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
·
Apersepsi:
Menyampaikan judul
materi hari ini dan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman
peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
” Anak anak hari
ini kita akan mempelajari materi tentang VIRUS”
“Minggu lalu
kita mempelajari tentang pengelompokan (Klasifikasi) mahluk
hidup, siapa yang masih ingat mahluk hidup
dikelompokan menjadi berapa
kingdom ? Sebutkan!
“ 5 KINGDOM,
YAITU: MONERA. PROTISTA, JAMUR, PLANTAE DAN
ANIMALIA”.
“ Lalu virus masuk kedalam kelompok yang
mana?
“ Mengapa VIRUS tidak termasuk
kedalam sistem klasifikasi 5 kingdom
,
apa sebabnya?
Siapa yang tahu”? Apakah VIRUS termasuk
mahluk tak hidup”?
“ VIRUS tidak dimasukan
kedalan system klasifikasi 5 kingdon
Karena
virus adalah
makhluk transisi yaitu antara benda hidup dan tak hidup, dan virus
tidak memiliki cirri-ciri sebagai mahluk hidup.”
·
Motivasi
Untuk memotivasi siswa guru bertanya
kepada siswa:
” Apakah kalian pernah sakit Flu ?, apakah
penyebabnya” ?
“ Selain flu, penyakit apa lagi yang
disebabkan oleh Virus”?
( CACAR,
AIDS dll)
·
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan Virus
·
Menyampaikan
garis besar cakupan materi vjrus
·
Menyampaikan
metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
·
Membagi peserta didik menjadi 5 Kelompok
(dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
|
15 menit
|
||||||
B. Kegiatan Inti :
1.
Stimulation (memberi stimulus);
Guru bertanya “ apakah diantara kalian
ada yang pernah melihat virus” ?
“Kalau belum, mari bersama kita lihat tayangan video berikut”
- Guru kemudian menayangkan
video tentang virus
(Bakteriofage)
dan
cara replikasi virus.
-
Siswa mengamati gmbaar yang
disajikan oleh guru
- Guru membagi LKS kepada tiap
kelompok
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
-Peserta
didik mengidentifikasi ciri-ciri virus, siswa menjelaskan
Mengapa virus disebut sebagai makhluk peralian , struktur virus dan
replikasi virus, siswa membandingkan daur litik dan lisogenik
3. DataCollecting (mengumpulkan data);
Peserta didik
mencari dan mengumpulkan data/informasi
tentang cirri-ciri
virus ,Struktur tubuh
virus, replikasi virus,
dari bersumber
(membaca
buku pelajarann atau mencari informaasi lewat internet).
4. Data Processing (mengolah data);
Peserta didik
dalam kelompoknya mengolah data
tentang ciri-ciri virus ,
Mengapa virus disebut sebagi makluk peralihanStruktur tubuh virus,
Menganalisis
replikasi virus,
dan membandingkan daur litik dan lisogenik dari data yang dikumpulkan. (asosiasi)
1.
HOT
5. Verification (memverifikasi).
Peserta
didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk
menganalisis tentang
ciri-ciri virus,
Struktur tubuhvirus, replikasi virus cara membacakan
hasil diskusi
masing-masing kelompok. (mengkomunikasikan)
Setelah salah satu kelompok selesai membacakan hasil
diskusinya, Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengaqn cara mengajukan pertanyaan jika ada
masalah
yang belum jelas.
Kelompok penyaji menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
Setelah Tanya jawab selesai,
kegiatan pembelajaran dilanjutkan
dengan pembacaan hasil diskusi
kelompok selanjutnya.
6.
Generalization (menyimpulkan)
Peserta
didik menyimpulkan hasil dskusi tentang ciri-ciri virus, struktur virus,
danReplikasi virus
C.Kegiatan
Penutup
(15 menit )
-Guru bersama siswa membuat kesimpulan
- guru memberikan refleksi terhadap
kegitan yang sdah dilaksanakan
dan
memberikan umpan Balik
-guru memberi evaluasi
-guru menjelaskan manfaat materi yang sudah di pelajari
-
Guru memberi tugas membuat poster. Untuk di kumpulkan mimggu depan
-
guru menyampaikan materi yan akan dipelajari pada pertemuan berikutnta
-
menutup dengan salam
|
60
menit
15 menit
)
|
A. Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian:
a)
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian
Pengetahuan : Tes
Tertulis/
Essay Tes
c) Penilaian
Keterampilan : Produk
2.
Bentuk
Penilaian :
1.
Observasi : lembar
pengamatan aktivitas peserta didik
2.
Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3.
Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4.
Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3.
Instrumen Penilaian (terlampir)
4.
Remedial
-
Pembelajaran
remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
-
Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
-
Tes
remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah
mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø
Siwa
yang mencapai nilai diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Ø
Siwa
yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Mengetahui Gajah, Juli 2017
Kepala
MA Keterampilan Al Irsyad Guru Pengampu mata pelajaran
H. SUBEKAN,S.Ag,M.H Nur Ichsan, S.Pd
Lampiran
1.
Lampiran 1 : Materi
2.
Lampiran 2 : LKS
3.
Lampiran 3 : Kunci dan skor LKS
4.
Lampiran 4 : Penilaian ( soal dan kunsi , skor)
5.
Lampiran 5 : Kisi kisi soal hot
6.
Lampiran 6 :penilaian sikap
7. Lampiran
7 :penilaian Ketrampilan
Lampiran 2 ( LKS pertemuan 1)
Mata pelajaran :
BIOLOGI
Submateri : Ciri- ciri VIRUS
Indikator : 3.4.1. Mengidentifikasi ciri-ciri virus
Tujuan pembelajaran : Melalui studi literature dan diskusi peserta didik
dapat mengidentifikasi
cirri-ciri virus dengan benar.
Alokasi waktu : 20
Menit
Nama anggota kmelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas
/kelompok : X IPA
Bacalah buku materi pelajaran tentang virus atau Carilah informasi mengenai
cirri-ciri virus diinternet atau sumber
lain, diskusikan bersama kelompokmu dan jawablah pertanyan-pertanyaan sebagai berikut
1.Tuliskan ciri-ciri dari virus !
JAWAB ...............................................................................................................................
JAWAB ...............................................................................................................................
………………………………………………………………………………………………
2.Mengapa virus tidak dapat dikelompokan
sebagai sel? jelaskan !
JAWAB
( LKS pertemuan 2)
1. bagian 1 disebut. ……………………., fungsi
………………………………………………………………………………….
2.bagian 2 disebut …………………….,
fungsi……………………………………………………………………………………
3.Bagian 3
disebut………………………, fungsi ……………………………………………………………………………………
4.Bagian 4
disebut………………………, fungsi…………………………………………………………………………………..
5.bagian 5 disebut
.........................,fungsi.......................................................................................
6.Bagian 6 disebut .........................,fungsi........................................................................................
7.Bagian 7
disebut………………………., fungsi…………………………………………………………………………………..
8.Nama virus di atas
adalah ..........................Yaitu : ……………………………………………………………………
( LKS pertemuan 3)
Mata
pelajaran : BIOLOGI
Submateri : Replikasi virus
Indikator : 3.4.3 Menjelaskan cara
reproduksi/replikasi virus.
Tujuan :
Melalui
pengamatan gambar daur litik dan lisogenik siswa dapat Menjelaskan
reproduksi/replikasi virus
Nama
anggota kelompok 3 : 1.
2.
3.
4.
Kelas
/ Kelompok : X IPA
Tugas
:
Diskusikan dalam kelompok !
Virus memiliki cara hidup yaitu
parasit intraseluler obligat yang artinya virus hanya dapat hidup pada sel
hidup. Untuk dapat bertahan hidup, virus melakukan reproduksi atau berkembang
biak dengan cara replikasi di dalam sel inang. Dibawah ini merupakan gambar
tahapan reproduksi virus.
Carilah informasi
pada buku pelajaran atau lewat internet !
Jawab pertanyaan
dibawah ini
1.Sebutkan
2 cara reproduksi pada virus !
Jawab :............................................................................................................................
Jawab :............................................................................................................................
2.Diskusikan bersama kelompokmu
dan lengkapi skema dibawah ini, sehingga dapat
menjelaskan proses
replikasi
dengan benar!
1.Gambar 1,
proses yang terjadi adalah …yaitu : ....
2.Gambar 2,
proses yang terjadi adalah…yaitu : ...
3.Gambar 3 a, proses yang terjadi adalah ….yaitu : ….
4.Gambar 3 b, proses yang terjadi adalah … yaitu : ….
5.
Gambar 4 a, proses yang terjadi adalah …yaitu : ….
6.Gambar 4 b, proses yang terjadi adalah … yaitu : …
7.Gambar 5,
proses yang terjadi adalah…yaitu : ….
3.Tuliskan 3 perbedaan daur litik
dan lisogenik pada tabel di bawah ini
NO
|
Litik
|
Lisogenik
|
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Lampiran 3
KUNCI
JAWABAN LKS 1
1.Tuliskan cirri-ciri virus
Ciri-ciri Virus adalah sebagai
berikut : SKOR 4
a. Bersifat aseluler ( tidak mempunyai sel )
b. Ukuran berkisar 20 mɥ
- 300 mɥ
c. Hanya memiliki salah
satu macam asam nukleat
d. Dapat di kristakan
e. Tidak dapat membelah
diri
f. Parasit obligat karena Hanya dapat hidup dan memperbanyak diri di
dalam sel hidup organisme lain
g. Bentuk virus bervariasi
(bulat,polihedral,oval,silinder dll).
h. Setiap tipe virus hanya dapat menginfeksi beberapa jenis inang tertentu.
2.
Mengapa virus tidak dapat dikelompokan sebagai sel? jelaskan ! Skor 2
Virus tidak dikategorikan sebagai sel karena Virus bersifat aseluler (tidak memiliki sel) ,
Virus tidak dikategorikan sebagai sel karena Virus bersifat aseluler (tidak memiliki sel) ,
Virus tidak memilik
membran sel, inti sel, sitoplasma dan orgamel
sel yang penting
bagi
kehidupan.
KUNCI JAWABAN LKS 2
Struktur tubuh virus ( SKOR 8)
1.Kapsid
2.DNA
3.Leher
4.Selubung ekor
5.Serabut ekor
6.Papan Dasar
7.
Jarum penusuk
- Bagian 1 disebut KAPSID, fungsi : melindungi virus dari gangguan yang be rbahaya yang datang dari luar tubuh virus dan memberi bentuk tubuh virus
- Bagian 2 disebut, DNA ,fungsi : pengemban kode genetik untuk dapat memproduksi atau mereplikasi dirinya dengan tujuan membentuk sel- sel baru
- Bagian 3 disebut LEHER , fungsi : Sebagai penyambung atau penopang antara kepala ( kapsid ) dan ekor virus.
- Bagian 4 disebut SELUBUNG EKOR , Fungsi : S ebagai tempat penghubung antara kepala virus dan dasar virus
- Bagian 5 disebut SERABUT EKOR , fungsi : digunakan oleh virus untuk menancapkan diri ke organisme lain
- Bagian 6 disebut PAPAN DASAR , Fungsi: sebagai penyangga virus pada saat melakukan penyerangan kepada sel inang sehingga tidak terlepas saat pemindahkan DNA/RNA
- Bagian 7 disebut JARUM PENUSUK , fungsi : melubangi sel inang agar DNA dapat masuk ke sel
8. Nama virus di samping adalah bakteriofage
yaitu Virus yang menyerang bakteri.
KUNCI JAWABAN LKS 3
REPLIKASI VIRUS
1. Sebutkan
2 cara reproduksi pada virus !
Reproduksi virus dilakukan dengnan cara daur litik dan lisogenik ( SKOR 2)
Reproduksi virus dilakukan dengnan cara daur litik dan lisogenik ( SKOR 2)
1.
Skema daur litik dan
lisogenik (Skor 14)
Gambar 1,
proses yang terjadi adalah tahap
Adsorbsi yaitu : tahap Virus (bakteriofage) melekatkan diri pada organisme inang (bakteri Escherichia coli)
pada bagian permukaan tubuh bakteri.
Gambar 2,
proses yang terjadi adalah tahap penetrasi yaitu : tahap pemasukan
materi genetik virus (asam nukleat) ke dalam sel organisme inang.
Gambar 3 a, proses yang terjadi adalah tahap replikasi , sintesis dan perakitan
yaitu tahap DNA virus
bereplikasi memperbanyak diri, dan mensintesis protein (bagian-bagian tubuh
virus).
setelah bagian
tubuh virus disintesis maka bagian tubuh virus mulai dirakit menjadi
struktur virus yang utuh sebagai virus-virus baru
Gambar 3 b, proses
yang terjadi adalah Fase Penggabungan yaitu fase dimana DNA virus bergabung dengan DNA
bakteri-mentukan PROFAGE
Gambar 4 a, proses yang terjadi adalah Fase lisis yaitu fase
pecahnya sel bakteri dan Virus-virus
baru yang telah matang dan telah sempurna bentuk dan strukturnya akan keluar
dari sel inang
Gambar 4 b, proses yang terjadi adalah Fase pembelahan yaitu Bila
bakteri membelah diri, profag ikut membelah sehingga dua sel anakan bakteri
juga mengandung profag di dalam selnya
Gambar
5, proses yang terjadi adalah
proge melepaskan diri dari kromosom bakteri dan mengadakan lisis
Tabel perbedaan antara daur litik
dan lisogenik : (SKOR
6)
No.
|
Daur
Litik
|
Daur
Lisogenik
|
1.
|
Pada akhir fase terjadi lisis (dindiing sel inang
pecah)
|
Pada akhir
fase tidak terjadi lisis (namun biasanya daur lisogenik akan lanjut
dengan daur litik)
|
2.
|
Tidak terbentuk profag
|
Terbentuk profag
|
3.
|
Tidak ada fase penggabungan dan pembelahan
|
Ada fase penggabungan dan pembelahan
|
NILAI : Jumlah Betul: Jumlah skor x 100
Mohon Ijin Copas
BalasHapus