Menu

Jumat, 16 Februari 2018

RPP K13 Sistem Pernafasan (sistem Respirasi)

RENCANA PELAKSANAAN PENDIDIKAN
( RPP )

SatuanPendidikan        :   MA Keterampilan Al Irsyad
Mata Pelajaran             :   BIOLOGI
Kelas/ Semester             :   XI /2
Materi Pokok                 :  Struktur dan Fungsi Sel Jaringan Penyusun             pada Sistem Respirasi
AlokasiWaktu                :   3 Minggux 3 JP
 


A.    Kompetensi Inti   :
1.   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3    .Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humonaria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
3. 8  Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem respirasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
3.8.1 Menjelaskan struktur alat-alat pernafasan pada manusia.
3.8.2 Menjelaskan fungsi alat-alat pernafasan pada manusia.
3.8.3 Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia.
3.8.4 Menjelaskan kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem pernafasan.
2.
4.8  Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem respirasimanusia melalui berbagai bentuk media presentasi.

4.8.1. Mempresentasikan hasil analisis mengenai penyebab, dan dampak kelainan pada system respirasi

C.    Tujuan Pembelajaran
3.8.3.1 Siswa mampu Menunjukkan masing masing organ penyusun sistem pernapasan melalui praktikum sistem pernapasan dengan benar.
3.8.3.2 Siswa mampu menjelaskan fungsi organ penyusun sistem pernapasan melalui praktikum sistem pernapasan dengan benar
3.8.3.3 siswa mampu Menjelaskan proses respirasi melalui studi literatur dengan benar
3.8.3.4 siswa mampu menganalisis macam macam gangguan fungsi yang terjadi pada sistem respirasi respirasi manusiamelaluistudi literatur.
3.8.4.1 siswa mampu Menjelaskan kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem pernafasan melalui praktikum sistem pernapasan
D. Materi
1.      Struktur dan fungsi organ penyusun sistem respirasi
2.      Mekanisme Pernapasan Manusia
3.      Volume Udara Dan Kapasitas Udara Pernapasan
4.      Volume dan kapasitas paru-paru
5.      Sistem Pernapasan Pada Burung
           
E.     Pendekatan/ Strategi/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan         : Scientific
2. Metode               : Diskusi, Observasi,Pengamatan di laboratorium
3. Model                 : Discovery learning

F.      Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
Komputer, LCD, video
2.    Alat dan Bahan
Charta, perlengkapan praktikum respirasi
3.    Sumber Belajar
1.         Buku BIOLOGI SMA Kelas XI,
2.         LKS
3.         Charta
4.         Laboratorium
5.         Lingkungan

G.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (1 X 3 JP) (@45 menit)

Kegiatan

Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (Stimulasi)
Prasyarat pengetahuan :
- Pengertian sistem respirasi, organ sistem respirasi
Pemusatan perhatian :
Peserta didik menyebutkan organ – organ penyusun sistem respirasi.
Kemudian guru bertanya bagaimana proses mekanisme respirasi pada manusia.
Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sistem respirasi
Pemberian acuan
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengamati charta dan video tentang sistem respirasi.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang

10 menit
Kegiatan inti
Identifikasi masalah






Pengumpulan Data





Pengolahan data dan analisis


Verifikasi (pembuktian)

Generalisasi

.Siswa mempelajari petunjuk pada LKS dan mencermati pertanyaan yang di ajukan guru.
1.      Apa saja struktur dan fungsi organ sistem respirasi?
2.      Bagaimanakah mekanisme respirasi pada manusia?


Siswa mengamati dengan seksama video mengenai mekanisme respirasi pada manusia dan mengamati charta organ respirasi. Siswa
mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS


Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

Presentasi hasil pengamatan dan diskusi kelompok

Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang struktur & fungsi organ sistem respirasi dan mekanismenya.
110 menit
Penutup

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.

Guru memberikan post tes untuk mengevaluasi pemahaman siswa mengenai sistem respirasi

15 menit
Pertemuan kedua (1 X 3 JP) (@45 menit)

Kegiatan

Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (Stimulasi)
Prasyarat pengetahuan :
- Pengertian sistem respirasi, organ sistem respirasi pada serangga.
Pemusatan perhatian :
Peserta didik menyebutkan organ – organ penyusun sistem respirasi pada serangga.
Kemudian guru bertanya bagaimana proses mekanisme respirasi pada serangga dan faktor – faktorya.
Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sistem respirasi pada serangga
Pemberian acuan
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengamati respirasi pada serangga melalui praktikum.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang

15 menit
Kegiatan inti
Identifikasi masalah







Pengumpulan Data




Pengolahan data dan analisis


Verifikasi (pembuktian)

Generalisasi

.Siswa mempelajari petunjuk praktikum pada LKS dan mencermati pertanyaan yang di ajukan guru.
1.      Apa saja faktor yang mempengaruhi respirasi pada serangga?
2.      Berapa banyak oksigen yang dibutuhkan oleh serangga

Siswa mengamati respirasi pada serangga menggunakan respirometer. Siswa
mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS


Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

Presentasi hasil pengamatan dan diskusi kelompok

Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang struktur & fungsi organ sistem respirasi dan mekanismenya.
110 menit
Penutup

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.

Guru memberikan post tes untuk mengevaluasi pemahaman siswa mengenai sistem respirasi pada serangga

10 menit
Pertemuan ketiga  (1 X 3 JP) (@45 menit)

Kegiatan

Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (Stimulasi)
Prasyarat pengetahuan :
- Pengertian sistem respirasi, organ sistem respirasi, mekanisme, gangguan sistem respirasi.
Pemusatan perhatian :
Peserta didik diminta menyebutkan gangguan pada sistem respirasi.
Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari gangguan pada sistem respirasi
Pemberian acuan
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu Diskusi hasil observasi kunjungan ke rumah sakit.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang

10 menit
Kegiatan inti
Identifikasi masalah



Pengumpulan Data


Pengolahan data dan analisis


Verifikasi (pembuktian)

Generalisasi

.Siswa mempelajari petunjuk pada LKS dan mencermati pertanyaan yang di ajukan guru.
1.      Gangguan sistem respirasi apa saja yanng sering dialami pasien?

Siswa telah melakukan observasi dan melakukan pengumpulan data


Siswa telah mengolah dan menganalisis data dari hasil observasi


Presentasi hasil observasi dan diskusi kelompok

Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang gangguan pada sistem respirasi
110 menit
Penutup

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.


10 menit

H.    PENILAIAN
Aspek dan Bentuk Istrumen
Aspek
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Kognitif
Tes Pilihan Ganda, Uraian dan LKS
Psikomotorik
Lembar Penilaian Praktikum, Lembar penilaian Proyek
 1.      Lembar Pengamatan Sikap 
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek Yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1.
Rasa ingin tahu (curiosity)




2.
Ketelitian dalam pengamatan




3.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4.
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar




Rubrik Penilaian Perilaku
No.
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiatan kelompok 
2:  Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1:  Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat

2.
Ketelitian dalam pengamatan
3.  Mengamati sesuai prosedur, teliti dalam mengamati 
2. Mengamati sesuai prosedur, kurang teliti dalam melakukan pengamatan
1. Mengamati kurang sesuai prosedur,  kurang teliti dalam melakuka pengamatan

3.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3:  Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2:  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1:  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 
4.
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 
2. Aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain




2.      Lembar penilaian Psikomotorik


LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Judul praktikum       : Respirasi pada Serangga
Nama                          :
Kelas / Semester        : XI / 2
Mata Pelajaran          : Biologi


Berikan Tanda Cek List ( ) di Bawah Skor

            3 : Bila cara melakukan aspek kinerja tepat
            2 : Bila agak tepat
            1 : Bila tidak tepat

No
ASPEK KINERJA YANG  DINILAI

SKOR


3
2
1
1.
PERSIAPAN




1. Menggunakan jas laboratorium




2. Mengecek kesiapan alat dan bahan




3. Membaca prosedur kerja



2.
PELAKSANAAN




1. merangkai alat dan bahan




2. Meneteskan eosin




3. Membaca angka pada respirometer




4. Menulis hasil pengamatan



3.
KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM




1. Membersihkan alat




2. Mengembalikan alat ke tempat semula







Penilaian Penugasan Proyek
Sistem Respirasi
Berkunjunglah ke rumah sakit terdekat yang ada disekitar tempat tinggal saudara. Carilah informasi tentang pasien penderita penyakit sistem respirasi. Lakukan pengamatan fisik dan wawancara terhadap pasien atau keluarganya megenai gejala – gejala penyakit yang dideritanya. Dapatkan pula  informasi tentang penyakit tersebut dari petugas kesehatan yang menanganinya. Dari hasil yang saudara peroleh, buatlah laporan dengan mencantumkan nama rumah sakit dan waktu observasi serta saran yang bermanfaat bagi masyarakat mengenai usaha pencegahan peyebarluasan penyakit tersebut.


Lembar Penilaian proyek
Mata Pelajaran       : Biologi
Kelas                      : XI
Nama Proyek         : Observasi Tentang Penyakit Sistem Respirasi
Alokasi Waktu      : 3 Minggu
Nama Siswa            : .......................

NO
Aspek yang dinilai
Skor (1-3)
1.       
Perencanaan
a.       Persiapan
b.      Rumusan Judul

2.       
Pelaksanaan
a.       Sistematika penulisan
b.      Keakuratan Sumber data/informasi
c.       Kelengkapan sumber data
d.      Analisis Data
e.       Perumusan Kesimpulan

3.       
Laporan proyek
a.       Performans
b.      Penguasaan Materi

     
Rubrik Penilaian Proyek

No.
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Perencanaan

a.       Persiapan






b.      Rumusan Judul



3:  Menentukan rumah sakit dan jenis penyakit yang akan di observasi pada minggu ke-1
2:  Menentukan rumah sakit dan jenis penyakit yang akan di observaasi pada minggu ke-2
1:  Menentukan rumah sakit dan jenis penyakit yang akan di observaasi pada minggu ke-3

3: Rumusan judul sesuai dengan tujuan penelitian dan penulisan judul mewakili semua isi penelitian
2: Rumusan judul sesuai dengan tujuan dan penulisan judul tidak mewakili semua isi penelitian atau sebaliknya
1: Rumusan judul tidak sesuai dengan tujuan dan penulisan judul tidak mewakili semua isi penelitian atau sebaliknya
2






.
Perencanaan

a.       Sistematika Penulisan








b.      Keakuratan Sumber Data/Informasi











c.       Kelengkapan Sumber Data


d.      Analisis Data



e.       Perumusan Kesimpulan





3: Semua komponen dalam penulisan laporan sudah tercantum dan tersusun berurutan serta isi pada setiap komponen sudah sesuai
2: Semua komponen dalam penulisan laporan sudah tercantum dan tersusun tidak berurutan serta isi pada setiap komponen tidak sesuai
1: Ada satu atau beberapa komponen dalam penulisan laporan tidak tercantum dan tersusun tidak berurutan serta isi pada setiap komponen tidak sesuai

3: menuliskan nama rumah sakit dan waktu observasi, melampirkan surat keterangan telah melakukan observasi dari rumah sakit dan melampirkan dokumentasi hasil observasi (berupa foto)
2: menuliskan nama rumah sakit dan waktu observasi, melampirkan surat keterangan telah melakukan observasi dari rumah sakit dan tidak melampirkan dokumentasi hasil observasi (berupa foto)
1: menuliskan nama rumah sakit dan waktu observasi, tidak melampirkan surat keterangan telah melakukan observasi dari rumah sakit dan tidak melampirkan dokumentasi hasil observasi (berupa foto)

3: Semua komponen lengkap
2: Ada satu komponen kurang lengkap
1: Ada satu atau beberapa komponen tidak lengkap

3: Baik
2: Kurang Baik
1: Tidak Baik

3: Kesimpulan sesuai dengan tujuan dan rumusan judul
2: Kesimpulan sesuai dengan tujuan dan tidak sesuai rumusan judul
1: Kesimpulan tidak sesuai tujuan dan tidak sesuai rumusan judul
3.
Laporan Proyek

a.       Performans







b.      Penguasaan Materi


3: Mempresentasikan hasil penelitian dengan percaya diri, terampil dalam berkomunikasi di depan kelas
2: Mempresentasikan hasil penelitian dengan percaya diri, kurang terampil dalam berkomunikasi di depan kelas
1: Mempresentasikan hasil penelitian dengan kurang percaya diri, tidak terampil dalam berkomunikasi di depan kelas

3: Penyampaian hasil penelitian dapat dimengerti oleh teman-teman yang lain. Dapat menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat.
2: Penyampaian hasil penelitian dapat dimengerti oleh teman-teman yang lain. Tidak dapat menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat
1: Penyampaian hasil penelitian tidak dapat dimengerti oleh teman-teman yang lain. Tidak dapat menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat





3. Instrumen Kognitif

A.      Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!

  1. Pernapasan seluler terjadi di ….

a. paru-paru
b. darah
c. kulit
d. sel
e. mitokondria
2. Sistem yang berhubungan langsung dengan sistem pernapasan adalah sistem ….
a. pencernaan
b. ekskresi
c. sirkulasi
d. otot
e. regulasi
3. Sewaktu mengeluarkan napas, otot tulang rusuk berelaksasi, tulang dada turun sehingga rongga dada mengecil, berarti tekanan udara membesar dan udara keluar dari paru-paru. Pernapasan ini disebut ….
a. pernapasan dalam
b. pernapasan luar dan dalam
c. pernapasan seluler
d. pernapasan perut
e. pernapasan dada
4. Energi yang dihasilkan dari pernapasan seluler adalah berupa ….
a. ATP
b. penarikan ion H+ dari substrat
c. enzim
d. glikogen
e. mitokondria
5. Bagian otak yang berfungsi mengatur pernapasan adalah ….
a. pons varoli
b. saraf sumsum tulang belakang
c. medula oblongata
d. sistem saraf
e. medula oblongata dan pons varoli
6. Pada serangga, pertukaran udara di sistem trakea bermuara di ….
a. alveolus
b. bronkiolus
c. trakealus
d. stigma
e. Kulitnya
7. Struktur organ pernapasan yang merupakan percabangan saluran menuju paru-paru kanan dan kiri adalah ….
a. bronkus
b. bronkiolus
c. alveoli
d. trakea
e. Faring
8. Kelainan berupa pembengkakan pada rongga hidung disebut ….
a. asam
b. sinusitis
c. emfisema
d. bronkitis
e. Difteri
9. Bagaimana oksigen diangkut dalam darah?
a. Terlarut dalam plasma
b. Terikat pada hemoglobin
c. Dalam bentuk CO2
d. Sebagai bikarbonat
e. Terlarut dalam air
10. Hewan yang menggunakan sistem trakea sebagai sistem pernapasannya adalah ….
a. Mollusca
b. Insecta
c. cacing
d. siput
e. Ikan
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Apakah perbedaan antara fase inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada? Jelaskan.
2. Apakah yang menyebabkan terjadinya pertukaran gas antara CO2 dan O2 di jaringan tubuh dan paruparu?
3. Pada kasus korban tenggelam, seringkali disebutkan bahwa paru-parunya terisi air. Mengapa korban meninggal dunia jika paru-parunya terisi air?
4. Sebutkan dan jelaskan tiga kelainan atau penyakit pada sistem pernapasan.
5. Jelaskan perbedaan organ pernapasan antara manusia dan burung.

PEDOMAN PENSKORAN:
Soal Pilihan Ganda           :  Setiap Benar 1 soal memperoleh 1 skor
Soal Uraian                          : Setiap benar 1 soal mendapat  10skor
Skor Total                            : 10 + 50 X 100
                                                                6



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Shoutul Mubarok | Ya Asyiqol Mustofa