Menu

Selasa, 06 Februari 2018

12 RPP K13 Sistem Imun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 


A.      IDENTITAS
Satuan Pendidikan           : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata Pelajaran                 : Biologi
Kelas/Semester                 : XI / II
Topik                                : Sistem Pertahanan Tubuh
Alokasi Waktu                 : 6 X 45 menit (2 kali tatap muka)

B.       KOMPETENSI INTI
  1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


C.      KOMPETENSI DASAR
1.1.       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3.  Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.  Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/ laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.14.        Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologi di dalam tubuh.
4.16.        Menyajikan data jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyakit yang dikendalikannya.

D.      INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi prinsip-prinsip sistem imun untuk meningkatkan kualitas hidup  manusia.
2.      Menjelaskan sistem kekebalan yang ada di dalam tubuh manusia.
3.      Mengidentififikasi proses fisiologi di dalam tubuh manusia.
4.      Mengumpulkan data jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif).
5.      Mengidentifikasi penyebab penyakit sistem immune.

E.   TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa mampu menganalisis prinsip-prinsip sistem imun melalui progam immunisasi untuk meningkatkan kualitas hidup manusia.
  2. Siswa mampu menjelaskan sistem kekebalan tubuh setelah mengamati gambar atau dari teks tentang struktur sel.
  3. Siswa mampu menjelaskan secara lisan tentang mekanisme terbentuknya sistem kekebalan dalam tubuh.
  4. Siswa mampu menganalisis proses fisiologi kekebalan  di dalam tubuh melalui diskusi kelompok di kelas.
  5. Siswa mampu mengidentfikasi jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif) melalui observasi lapangan.
  6. Siswa mampu mengumpulkan informasi kelainan-kelainan sistem immune melalui berbagai sumber dan observasi lapangan.


F.       MATERI PEMBELAJARAN
  1. Pertahanan Tubuh Nonspesifik
  2. Pertahanan Tubuh Spesifik
  3. Struktur Sistem Kekebalan Tubuh
  4. Mekanisme Sistem PertahananTubuh
  5. Macam-Macam Sistem Kekebalan Tubuh
  6. Kelainan Sistem Kekebalan Tubuh

G.      PENDEKATAN/ METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan          : Kontekstual melalui diskusi kelompok.
Metode                 : Observasi
Model                   : Discovery learning
H.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
·      Slide PPT (Power point)
·      Gambar/charta mekanisme sistem immune
·      Film/Video yang berhubungan dengan sistem immune
2.      Alat
·      Buku Tulis
·      Alat Tulis
·      LCD
3.      Sumber Belajar
·      Siswa
·      Guru
·      Lingkungan Belajar Siswa
·      Buku Siswa
·      Buku Referensi
·      Champbell. 2008. Biologi Edisi Kedelapan Jilid 3. Jakarta : Penerbit Erlangga.
·      Fauziah, Daning Nur. 2011. Lembar Kerja Siswa Biologi Kelas XI. Surakarta : Penerbit Suara Media Sejahtera.
·      Pratiwi, D.A, Sri Maryati, dkk. 2006. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga.
·      Tim Penyusun. 2011. Lembar Kerja Siswa Biologi Kelas XI.  Surakarta : Penerbit Grahadi.

I.         KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran)
Tahap/ Komponen
Kegiatan
Nilai
Karakter Budaya
Alokasi Waktu (menit)
Guru
Siswa
Pendahuluan
1.   Memberi salam
2.   Berdoa
3.   Mengecek kebersihan kelas
4.   Mengecek kehadiran siswa
1.   Memberi salam
2.   Berdoa
3.   Menjaga kebersihan kelas
4.   Mengecek kehadiran siswa
·      Religius
·      Religius
·      Peduli   lingkungan
·      Disiplin
10  menit
Kegiatan Inti : eksplorasi
1.      Melibatkan siswa secara aktif dalam mencari informasi yang luas tentang sistem kekebalan tubuh.
2.      Memfasilitasi siswa dalam memahami sistem kekebalan tubuh terkait dalam kehidupan  sehari-hari
1.     Terlibat secara aktif dalam mencari informasi tentang sistem kekebalan tubuh.
2.     Berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
·      Rasa ingin tahu
·      Kerja keras
·      Mandiri
·      Disiplin



  115 menit
Elaborasi
1.      Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran discovery learning dan kolaboratif agar bisa berkompetisi secara untuk meningkatkan prestasi belajar khususnya yang berkaitan dengan materi sistem pertahanan tubuh.
2.      Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas:
Ø Tugas terstruktur:
Membuat laporan observasi mengenai berbagai jenis immune dan penyakit yang disebabkan serta cara pencegahannya
Ø Tugas Mandiri: Membuat ringkasan hasil diskusi dan hasil pembelajaran
1.      Berperan aktif dalam proses kegiatan pembelajaran
2.      Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
· Komunikatif
· Rasa ingin tahu
· Kerja keras
· Disiplin
· Bertanggung jawab
· Disiplin
· Mandiri

Konfirmasi
1.    Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan siswa
2.    Memfasilitasi siswa melakukan refleksi mengenai tema yang telah dipelajari
3.    Membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan yang belum terpecahkan
4.    Memotivasi siswa agar berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.
5.    Memfasilitasi siswa untuk melakukan tebak kata bersama pasangan.
1.  Memperhatikan uraian penguatan materi dari guru
2.  Melakukan refleksi mengenai tema yang telah dipelajari
3.  Memecahkan masalah atau menjawab pertanyaan yang belum terpecahkan
4.  Meguatkan peguasaan materi dengan menjawab pertanyaan teman.
·       Kerja keras
·      Rasa ingin tahu

Penutup
1.      Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar mengajar
2.      Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa
1.     Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang di dapatkan dalam pembelajaran
2.     Siswa menyusun hasil diskusi secara kelompok
· Mandiri
· Bertanggung jawab
· komunikatif
5   menit

Pertemuan Kedua (2 Jam Pelajaran)
Tahap/ Komponen
Kegiatan
Nilai
Karakter Budaya
Alokasi Waktu (menit)
Guru
Siswa
Pendahuluan
1.   Memberi salam
2.   Berdoa
3.   Mengecek kebersihan kelas
4.   Mengecek kehadiran siswa
1.   Memberi salam
2.   Berdoa
3.   Menjaga kebersihan kelas
4.   Mengecek kehadiran siswa
·      Religius
·      Religius
·      Peduli   lingkungan
·      Disiplin
10  menit
Kegiatan Inti : eksplorasi
1.      Menanyakan kepada siswa terkait materi yang telah di sampaikan sebelumnya mengenai sistem kekebalan tubuh.
2.      Menanyakan kepada siswa terkait materi yang disampaikan apakah sudah dapat di pahami.
1.    Terlibat aktif dalam menjawab soal yang diberikan dengan jawaban yang benar.
2.     Berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.
·      Rasa ingin tahu
·      Kerja keras
·      Mandiri
·      Disiplin



100 menit
Elaborasi
1.     Mengadakan tes untuk mengetahui kemampuan yang dimiliki siswa dalam menguasai materi sistem pertahanan tubuh.
2.     Melakukan pembahasan mengenai tugas yang telah diberikan sebelumnya, dan melakukan chek terhadap hasil yang telah dilakukan siswa dengan melihat presentasi yang dilakukan siswa.
1.    Mengerjakan tes yang diberikan dengan baik
2.    Mempresentasikan hasil yang telah dikerjakan dengan baik dan menunjukan hasil yang sudah dibuat
· Kejujuran
· Kerja keras
· Disiplin
· Bertanggung jawab
· Mandiri

Konfirmasi
1.    Memberikan penjelasan ulang terkait materi yang kurang dipahami siswa.
2.    Mengoreksi hasil refleksi tema yang telah di buat oleh siswa

1.     Memperhatikan materi yang disampaikan ulang oleh guru.
2.     Menanyakan terkait hasil reflieksi yang telah dibuat
·       Teliti
·       Kerja keras
·      Rasa ingin tahu

Penutup
1.      Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar mengajar.
2.      Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa
1.     Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang di dapatkan dalam pembelajaran
2.     Siswa menyusun hasil diskusi secara kelompok
· Mandiri
· Bertanggung jawab
· komunikatif
25   menit

J.        PENILAIAN

Jenis penilaian
Jenis tagihan
Bentuk instrumen (tagihan)
Nilai karakter
a.   Hasil belajar
1.     Penilaian kognitif
1.   Ulangan
·      Harian
·      Tengah semester/ Mid
2.  Tugas
·      Individu
·      kelompok
1.    Produk
·      Jawaban hasil diskusi kelompok/ kelas
2.    Tes pilihan ganda
3.    Tes uraian
·       Jujur
·       Mandiri
·     Kerjasama
2.   Penilaian Psikomotorik
·       Observasi
·      Lembar hasil observasi
·      Rasa ingin tahu
·      Kerja keras
b.  Penilaian Afektif
·       Sikap siswa saat proses pembelajaran
·         Lembar pengamatan sikap
·      Peduli sosial
·      Toleransi



1.        Penilaian Kognitif
Butir soal pilihan ganda
1.       Berikut ini yang termasuk pertahanan pada permukaan tubuh adalah ....
a.      Kulit dan membran mukosa
b.      Air mata dan air liur
c.       Bakteri flora normal tubuh
d.      Urine
e.      Semua jawaban benar
2.       Bakteri yang masuk ke dalam tubuh dihancurkan oleh ....
a.      IgA
b.      Sel T pembantu
c.       Antibiotik
d.      Fagosit
e.      Histamin
3.       Sel B dan sel T adalah ....
a.      Limfosit
b.      Sel pembunuh
c.       Fagosit
d.      Makrofag
e.      Sel darah merah
4.       Dalam reaksi alergi, IgE ....
a.      Melekat pada sel patogen dan menandainya untuk kemudian dilumpuhkan
b.      Membuat lubang pada membran sel patogen
c.       Berikatan pada permukaan mastosit, dan menginduksinya untuk menghasilkan  histamin
d.      Memicu limfosit untuk menghasilkan antigen
e.      Memicu sekresi antibodi ke dalam saluran pencernaan dan saluran pernapasan
5.       Sebagian besar imunoglobulin yang dihasilkan tubuh termasuk dalam kelas ....
a.      IgM dan IgB 
b.      IgA dan IgG
c.       IgM dan IgG
d.      IgD dan IgA
e.      IgM dan IgD

6.       Sel limfosit B dimatangkan di ....
a.      Kelenjar thymus
b.      Sumsum tulang
c.       Otak
d.      Nodus limfa
e.      Darah
7.       Ketika antigen dicampurkan pada serum yang mengandung antibodi yang terjadi adalah   ....
a.      Tidak terjadi apa-apa
b.      Antibodi menolak antigen
c.       Antibodi berikatan dengan antigen
d.      Antigen tidak bercampur dengan serum
e.      Antibodi terpisah dari serum
8.       Penyuntikan antibodi yang dihasilkan oleh organisme lain ke dalam tubuh pasien, adalah  bentuk kekebalan ....
a.      Aktif
b.      Pasif
c.       Tubuh
d.      Sel
e.      Intrasel
9.       Makrofag berasal dari sel darah putih jenis ....
a.      Limfosit
b.      Basofil
c.       Neutrofil
d.      Monosit
e.      Eosinofit
10.    Molekul yang dikenali limfosit sebagai zat asing dan memicu sistem kekebalan tubuh disebut ....
a.      Interleukin
b.      Antibodi
c.       Immunoglobulin
d.      Antigen
e.      Histamin

11.    Sistem kekebalan tubuh humoral bekerja menghancurkan ....
a.      Patogen di dalam sel tubuh
b.      Patogen di luar sel tubuh
c.       Antigen di luar sel tubuh
d.      Jawaban b dan c benar
e.      Jawaban a, b, dan c benar
12.    Sel limfosit terbentuk dari ....
a.      Mastosit (mast cell)
b.      Sel darah putih
c.       Sel darah merah
d.      Sel monosit
e.      Sel neutrofit
13.    Naiknya suhu tubuh saat demam bertujuan ....
a.      Mempercepat perkembangbiakan bakteri
b.      Mempercepat metabolisme
c.       Mempercepat kerja sel fagosit
d.      Jawaban b dan c benar
e.      Jawaban a, b, dan c benar
14.    Demam yang terlalu tinggi membahayakan tubuh karena ....
a.    Metabolisme terlalu cepat
b.    Melemahkan virus dan bakteri
c.    Melemahkan sel fagosit
d.    Merusak jaringan saraf
e.    Merusak sel otot
15.    Kekebalan tubuh yang didapatkan dari penyuntikan bakteri yang dilemahkan disebut ....
a.      Kekebalan tubuh aktif alami
b.      Kekebalan tubuh aktif buatan
c.       Kekebalan tubuh dasar
d.      Kekebalan tubuh pasif
e.      Semua jawaban benar
16.    Imunisasi terhadap campak atau polio termasuk ....
a.      Kekebalan tubuh aktif alami
b.      Kekebalan tubuh aktif buatan
c.       Kekebalan tubuh pasif
d.      Pertahanan tubuh eksternal
e.      Pertahanan tubuh internal
17.    Pada autoimunitas ....
a.      Sel limfosit diserang oleh virus
b.      Sistem kekebalan tubuh tidak dapat membedakan sel tubuh dan patogen
c.       Sel limfosit menyerang mikroba patogen
d.      Sistem kekebalan tubuh terbentuk setelah terjadi infeksi
e.      Sistem kekebalan tidak dapat mengenali mikroba patogen
18.    Pada AIDS, sel yang diserang oleh virus HIV adalah ....
a.      Saraf
b.      Otot
c.       Epitel
d.      Limfosit
e.      Darah merah
19.    Autoimunitas berbahaya karena ....
a.      Sel limfosit tidak bereaksi terhadap antigen
b.      Sel fagosit menyerang sel-sel tubuh
c.       Sel limfosit rusak oleh virus atau bakteri
d.      Sel limfosit tidak dapat menghasilkan antibodi
e.      Sel limfosit menyerang sel-sel tubuh
20.    HIV sangat berbahaya dan dapat menyebabkan kematian karena ....
a.      Dapat merusak jaringan tubuh
b.      Menyerang sel-sel limfosit
c.       Dapat ditularkan melalui kontak cairan tubuh
d.      Menurunkan kekebalan tubuh sehingga memudahkan infeksi penyakit lain
e.      Merusak antibodi tubuh

2.        Penilaian Psikomotorik
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Kerjasama dengan anggota kelompok



2
Terampil melakukan kegiatan diluar kelas



3
Terampil menuliskan data yang diperoleh setelah observasi




Rubrik Penilaian Psikomotor
Aspek  yang dinilai
Skor dan kriteria
1
2
3
Kerja sama dengan anggota kelompok
Jika siswa pasif dan  kurang berinteraksi  dalam  kelompok
Jika  siswa berinteraksi  dengan anggota  kelompok tetapi  tidak membahas  materi diskusi
Jika siswa aktif dan berinteraksi  dengan anggota kelompok dan  membahas materi  diskusi
Terampil melakukan kegiatan diluar kelas
Jika siswa melakukan kegiatan diluar tetapi salah atau kurang tepat
Jika siswa melakukan kegiatan diluar dengan benar tetapi kurang jelas
Jika siswa melakukan kegiatan diluar dengan  benar dan jelas
Terampil menuliskan hasil pengamatan
Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan tidak rapih dan lengkap
Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih tapi tidak lengkap
Jika siswa menuliskan  hasil pengamatan  dengan rapih  dan  lengkap
Nilai =  x 100 %
Kategori baik jika nilai peserta didik ≥ 71.

3.        Penilaian Afektif           
Penilaian Sikap
1.      Instrumen Penilaian sikap
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1.
Saya merasa tertarik mengikuti proses pembelajaran


2.
Saya merasa pembelajaran ini bermanfaat


3.
Saya berusaha melaksanakan kegiatan sesuai observasi


4.
Saya mengajukan pertanyaan mengenai cara pembuatan skema jejaring makanan


5.
Saya berusaha mendiskusikan materi pembelajaran dengan teman


6.
Saya bertanya kepada guru bila belum jelas




Gajah, 17 Juni 2017
Mengetahui

Kepala MA Keterampilan                                                                   Guru Mata Pelajaran
Al Irsyad                                                                                             Biologi                       


Subekan, S.Ag., M.H.                                                                       Nur Ichsan, S.Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Shoutul Mubarok | Ya Asyiqol Mustofa