Menu

Minggu, 11 Februari 2018

08 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sistem Ekskresi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan           : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata Pelajaran                  : Biologi
Kelas / Semester               : XI / Semester 2
Alokasi Waktu                 : 3 minggu x 3 jam pelajaran


A.    KOMPETENSI INTI
  1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humonaria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No.
Kompetensi Dasar
Indikator  Pencapaian Kompetensi
3.
3.9. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

3.9.1.  Mengetahui definisi sistem ekskresi.
3.9.2. Mengidentifikasi berbagai organ pada sistem ekskresi.
3.9.3. Menyebutkan struktur dan fungsi berbagai organ sistem ekskresi.
3.9.4. Mengidentifikasi keterkaitan hubungan antara struktur dan  jaringan dengan fungsi organ pada sistem ekskresi
3.9.5. Menjelaskan mekanisme pada sistem ekskresi.
3.9.6.Menjelaskan gangguan / kelainana fungsi pada sistem ekskresi.

4.
4.10. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

Mempresentasikan hasil analisi kelainan pada struktur organ yang menyebabkan gangguan sistem ekskresi.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I   : Proses Ekskresi Pada Manusia

a)      Siswa mampu  menjelaskan defenisi sistem ekskresi.
b)      Siswa mampu mengidentifikasi berbagai organ pada sistem ekskresi.
c)      Siswa mampu menyebutkan struktur dan fungsi organ pada sistem ekskresi.
d)     Siswa mampu mengidentifikasi keterkaitan hubungan antara struktur dan jaringan dengan fungsi organ pada sistem ekskresi.
e)      Siswa mampu menjelaskan mekanisme ekskresi pada manusia.
f)       Siswa dapat menggambar struktur ginjal dan menjelaskan proses pembentukan urine


Pertemuan II : Ekskresi Pada Hewan

a)      Siswa mampu mengidentifikasi berbagai organ sistem ekskresi pada hewan.
b)      Siswa mampu menjelaskan sistem ekskresi hewan
c)      Siswa mampu menjelaskan mekanisme sistem ekskresi pada hewan.


Pertemuan III            : Kelainan dan Penyakit Yang Terjadi Pada Sistem Ekskresi Manusia

a)      Siswa mampu menjelaskan kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem ekskresi.
b)      Siswa mengetahui bagaimana cara mencegah dan mengobati penyakit yang terjadi pada sistem ekskresi.


D.       MATERI PELAJARAN
Pertemuan 1       :    Proses Ekskresi Manusia dan Organ-Organ Penyusun Sistem Ekskresi
Pertemuan 2       :    Eksresi Pada Hewan Invertebrata dan Vertebrata
Pertemuan 3       :    Kelaian dan Penyakit Yang Terjadi Pada Sistem Ekskresi Manusia

E.       ALOKASI WAKTU
3 minggu x 4 Jam Pelajaran

F.       METODE PEMBELAJARAN
·                Pendekatan       :  keterampilan proses dan scientific
·                Metode       :  diskusi dan eksperimen
·                Model          :  siklus yang terdiri dari:  eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi

G.         MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·                LCD dan laptop
·                Lembar kerja siswa
·                Buku siswa
·                Buku biology Campbell
·                Buku referensi berbagai sumber
·                Torso alat ekkresi manusia,
·                charta  sistem ekskresi manusia , cacing, serangga dan ikan.
·                Urine (sehat dan sakit), benedict, biuret,   tabung reaksi, lampu bunsen, pipet

     H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Pemusatan perhatian
a.Guru mengucapkan salam.
b.Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin do’a.
c.Guru mencek kehadiran siswa ,kebersihan dan kerapian kelas.
d. Motivasi dan Apersepsi:
Pernahkan kalian memperhatikan jika tubuh kalian mengeluarkan zat sisa metabolisme?
apa yang kalian keluarkan ketika bernapas?
Pernahkah kalian mencampurkan air dan minyak? apakah minyak dapat larut dalam air?
Guru menyampaikan topik & tujuan yang ingin dicapai.

10 ‘
Kegiatan Inti
a.Memberi penjelasan pada siswa tentang kegiatan belajar.
b.Membagi siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
c.Guru membagikan lembar kerja pada tiap kelompok
d.Membimbing siswa untuk melakukan eksplorasi materi melalui internet atau buku teks.
e.Siswa bekerja secara kelompok memecahkan masalah yang diberikan dalam lembar kerja 
f.Guru mengecek pemahaman siswa tentang sistem ekskresi manusia dengan memberikan pertanyaan umpan balik secara lisan kepada siswa
g.Guru menayangkan Power point sebagai materi tambahan
h.Memberi konfirmasi tentang kegiatan diskusi dan memberi apresiasi pada siswa paling aktif dalam diskusi.

105
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa organ-organ sitem ekskresi
Menugaskan siswa untuk mempersiapkan bahan yang akan digunakan dalam praktikum pada pertemuan berikutnya.

20’


PERTEMUAN II
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Pemusatan perhatian
a.Guru mengucapkan salam.
b.Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin do’a.
c.Guru mencek kehadiran siswa ,kebersihan dan kerapian kelas.
Motivasi dan Apersepsi:
Pernahkan kalian memperhatikan jika tubuh kalian mengeluarkan zat sisa metabolisme?
apa yang kalian keluarkan ketika bernapas?
Pernahkah kalian mencampurkan air dan minyak? apakah minyak dapat larut dalam air?
Guru menyampaikan topik & tujuan yang ingin dicapai.

10 ‘
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pada siswa tentang kegiatan belajar.
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang, dan membagikan LKS.
Guru mempersiapkan siswa untuk masuk dalam kegiatan praktikum, dengan menyuruh siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan praktikum.
guru memberikan penjelasan pada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan yaitu uji kandungan  dalam urine dan zat-zat yang dikeluarkan pada ekskresi oleh paru-paru
Guru menyuruh siswa untuk mulai mengerjakannya.
Selama kegiatan berlangsung, guru membimbing kelompok-kelompok dalam bekerja.
Selesai kegiatan, siswa menuliskan hasil percobaannya dan membahas bersama-sama. Memberikan penghargaan kepada siswa-siswa yang berkinerja baik dan amat  baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut

105
Penutup
Bersama siswa melakukan penyimpulan dan refleksi serta penugasan mandiri melalui soal-soal terpilih di reviu.Penugasan mandiri (Reviu pada buku pegangan peserta didik)
Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan pembelajaran yang dilakukan.
Siswa diberikan evaluasi mengenai proses kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa
Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

20’

PERTEMUAN III
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pemusatan perhatian
a.Guru mengucapkan salam.
b.Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin do’a.
c.Guru mencek kehadiran siswa ,kebersihan dan kerapian kelas.
d.Mengecek dan mengumpulkan laporan praktikum minggu lalu
e.Guru menjelaskan pada siswa tentang kegiatan belajar.

10’
Kegiatan Inti
a.Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 2 orang
b.Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
c.Guru membagi kelas menjadi dua kelompok besar
d.Siswa diberi petunjuk cara melakukan tata cara pelaksanaan kegiatan Make A Match
e.Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban.
f.Tiap siswa memikirkan jawaban/soal yang cocok dari kartu yang dipegang.
g.Guru meniup peluit sebagai tanda dimulainya permainan
h.Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: siswa yang diberi soal tentang fungsi ginjal, maka langkah yang diambil siswa tersebut yaitu mencari teman yang memegang jawaban tentang fungsi ginjal
i.Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu yang ditentukan
j.Siswa yang yang telah menemukan pasangannya kemudian mengkonfirmasikan pada guru
k.Guru menilai pasangan tersebut pada lembar yang telah disiapkan setelah itu mintalah siswa untuk mempresentasikannya didepan dan pasangan lain menanggapi pasangan yang sedang presentasi
l.Jika semua pasangan sudah mempresentasikan didepan, guru mengkonfirmasi pengetahuan pada siswa mengenai pasangan kartu yang sebenarnya
m.Pasangan yang telah sesuai jawabannya akan diberikan reward dan pasangan yang salah akan diberikan sanksi yang mendidik.

105
Penutup
a.Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan pembelajaran yang dilakukan.
b.Siswa diberikan evaluasi mengenai proses kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa

20


 I .       PENILAIAN
 1.   Jenis / Teknik Penilaian
·         Portofolio (laporan praktikum, kliping)
·         observasi  Sikap
·         Performance/tes Praktik
·         Tes Tertulis
·         Lembar penilaian antar teman
2.    Penilaian Produk
•      Intrumen Penilaian Portofolio
•      Instrumen Penilaian Sikap
•      Instrumen Penilaian Diskusi
•      Instrumen tes




Contoh Instrumen

INSTRUMEN LKS

LKS
SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

NAMA                        : ________________
NO.ABSEN                : ________________
KELAS                       : ________________
KELOMPOK             : ________________

I.   GINJAL
A.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.      Menyebutkan bagian-bagian ginjal
2.      Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian ginjal
B.         Alat / Bahan
·           Gambar/Model Ginjal
C.         Cara Kerja
1.    Amati bagian-bagian ginjal
2.    Tulis datamu di dalam tabel
D.         Gambar/Model Ginjal                                                  

                          
I

     
II
E.         Hasil Pengamatan
No
Gambar
Nama Bagian
1
I
1. ……………
2. ……………
3. ……………
4. ……………
2.
II
1. …………….
2. …………….
3. ……………
4. ………………
5. ………………
F.     Pertanyaan
         1.   Bagian apa saja yang kamu temukan pada ginjal?
         2.   Apakah fungsi bagian-bagian tersebut?
         3.   Dibagian ginjal manakah nefron kamu temukan  ?
         4.   Apakah hubungan antara nefron dengan ginjal?
G.        Kesimpulan  ……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

II.      KULIT
A.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.    Menyebutkan bagian-bagian kulit
2.    Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian kulit
B.       Alat / Bahan
·           Gambar/Model Kulit
C.      Cara Kerja
1.    Amati bagian-bagian kulit
2.    Tuliskan datamu di dalam tabel
D.      Gambar Kulit


E.     Hasil Pengamatan
No
Nama Bagian
1.
2.
3.
4.
5.
F.     Pertanyaan
1.      Bagian-bagian apa saja yang kamu temukan pada kulit?
2.      Apakah fungsi bagian-bagian tersebut?
3.      Dibagian kulit manakah kelenjar keringat kamu temukan?
4.      Apakah hubungan antara kulit dengan kelenjar keringat?
G.      Kesimpulan
  …………………………………………………………………………………
  ………………………………………………………………………………….

III.   HATI
A.    Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1.        Menyebutkan bagian-bagian kulit
2.        Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian hati
B.     Alat/Bahan:
·           Gambar/Model hati
C.      Cara Kerja:
1.        Amati gambar hati
2.        Tulis hasil pengamatanmu di dalam tabel
D.      Gambar hati

                             


E.       Hasil Pengamatan
No
Nama Bagian
1.
2.
3.
4.
5.

F.       Pertanyaan
1.        Apa saja bagian yang kamu temukan pada hati?
2.        Apakah fungsi hati?
3.        Dibagian hati manakah kamu temukan kantong empedu ?
4.        Apakah hubungan antara hati dengan kantong empedu?


G.      Kesimpulan
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

IV.   PARU-PARU
A.    Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1.    Menyebutkan bagian-bagian paru-paru
2.    Mendeskripsikan fungsi bagian-bagian paru-paru
B.   Alat/Bahan:
·      Gambar/Model Paru-paru
C.  Cara Kerja:
1.        Amati bagian-bagian paru-paru
2.        Tulislah hasil Pengamatanmu di dalam tabel
D.  Gambar /Model paru-paru

                      
E.   Hasil Pengamatan
No
Nama Bagian
1.
2.
3.
4.
5.
  
F.   Pertanyaan
1.        Bagian-bagian apa saja yang kamu temukan pada alat pernapasan manusia?
2.        Apakah fungsi masing-masingbagian ?
3.        Apakah hubungan antara alveolus dengan paru-paru?
G.  Kesimpulan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

                                                                                         

LKS Praktikum Sistem Ekskresi
NAMA                        : ________________
NO.ABSEN                : ________________
KELAS                       : ________________
KELOMPOK             : ________________

Tujuan : mengamati pH dan kandungan yang terdapat pada urine
Alat dan bahan :
  1. tabung reaksi                                       7. Indikator universal
  2. rak tabung reaksi                                 8. Larutan biuret
  3. penjepit tabung reaksi                         9. Larutan AgNO3 5%
  4. pembakar kertas spiritus                      10. larutan fehling A dan B
  5. gelas ukur                                            11. urine
  6. pipet tetes
Cara kerja :
  1. isilah 5 tabung reaksi masing-masing dengan 1 ml urine yang sama
  2. untuk mengukur pH urine, masukkan indicator universal ke dalam urine, cocokkan warna yang terjadi dengan standar pH
  3. untuk mengenal adanya uriea pada urine
panaskan salah satu tabung reaksi yang berisi urine dengan lampu spiritus, ciumlah baunya, bagaimana baunya?
  1. untuk menguji kandungan klor pada urine
masukkan 5 tetes AgNO3 5 % ke dalam tabung reaksi yang berisi urine, amati yang terjadi! Mengapa demikian?
  1. untuk menguji adanya glukosa pada urine
teteskan 5 tetes larutan fehling A dan fehling B ke dalam tabung reaksi yang berisi urine. Panaskan dengan pembakar spiritus. Amati apa yang terjadi
  1. menguji adanya protein
tambahkan 5 tetes larutan biuret ke dalam tabung reaksi yang berisi urine, biarkan selama 5 menit. Amati yang terjadi!
  1. catat hasil pengamatanmu ke dalam table pengamatan !

Tabel pengamatan
Tabung
Pengujian
Hasil
Kesimpulan
1
pH
2
Bau urine
3
AgNO3 5%
4
Fehling A dan B
5
Biuret

Pertanyaan
  1. Berdasarkan hasil percobaanmu, bagaimana kesimpulanmu tentang susunan urine? Bandingkan hasil kegiatanmu dengan kelompok lain!
  2. Adanya glukosa pada urine membuktikan adanya gangguan pada ginjal, jelaskan selengkapnya tentang peristiwa di atas!
  3. mengapa pada waktu cuaca dingin, biasanya urine yang dikeluarkan lebih banyak dibandingkan dengan waktu cuaca panas?
  4. selain factor suhu, factor apa lagi yang berpengaruh terhadap jumlah urine yang dikeluarkan seseorang?
LKS Praktikum Sistem Ekskresi
NAMA                        : ________________
NO.ABSEN                : ________________
KELAS                       : ________________
KELOMPOK             : ________________

A.      Tujuan   
Melalui percobaan, siswa dapat menentukan alat ekskresi pada ikan beserta fungsinya.

B.       Soal/Perintah              
Bedahlah Ikan Mas (Cyprinus Carpio) dan kemudian gambarkan alat ekskresi yang terdapat pada ikan tersebut! Kemudian buatlah kesimpulan berdasarkan hasil percobaan!

C.      Alat dan Bahan          
a.      Alat
1.      Bak Bedah
2.      Alat bedah (gunting, pisau penyayat, pinset, tusuk sonde & jarum pentul)
3.      Alat gambar
a.        Bahan
-       Ikan mas (Cyprinus carpio) yang panjangnya berukuran di atas 25 cm.
D.      CARA KERJA
a.         Siapkan 1 ekor ikan mas dan seperangkat alat bedah beserta bak bedahnya.
b.        Bedahlah ikan mas dengan menusuk bagian tengah kepala ikan yang lunak dengan tusuk sonde. Setelah ikan benar-benar mati, sayatlah dengan pisau bedah sepanjang sisi belakang tutup insang menuju bagian ekor ikan.
c.         Biarkan ikan terbuka hingga seluruh isi rongga tubuh tampak dari luar, kemudian lakukan pengamatan alat ekskresi pada ikan tersebut.
d.        Gambarkan hasil pengamatan saudara dengan menggunakan peralatan gambar.
e.         Beri keterangan setiap bagian yang saudara gambar.


















CONTOH INSTRUMEN KARTU MAKE A MATCH 


Tampak belakang
 

Tampak depan
 
Rounded Rectangle: Glomerolus

Rounded Rectangle:
Rounded Rectangle: urine sekunder
Rounded Rectangle:
Rounded Rectangle: Bagian Epidermis Kulit

Tampak belakang
 
Rounded Rectangle: Tempat terjadinya tahapan filtrasi pada proses pembentukan urine
Rounded Rectangle:
 

























































                 















Rounded Rectangle: Hasil Proses Reabsobsi
Rounded Rectangle:
Rounded Rectangle: • Stratum korneum
• Stratum lusidum
• Stratum granulosum
• Stratum germinativum
Rounded Rectangle:
 




































INSTRUMEN TES
Lembar Penilaian Pilihan Ganda

Petunjuk: Pilihlah salah satu opsi jawaban yang paling benar, dengan cara memberikan tanda silang (X) pada a, b, c, d atau e pada soal-soal berikut!
1.        Proses pengeluaran zat-zat dari dalam tubuh manusia yang tidak mengalami metabolisme disebut ....
a. eliminasi
b. defekasi
c. ekskresi
d. sekresi
e. gutasi
2.        Sistem ekskresi merupakan mekanisme utama homeostasis karena . . . .
a.         sistem ekskresi dapat membuang sisa metabolisme sekaligus mengatur keseimbangan cairan tubuh
b.        sistem ekskresi dapat mengeluarkan ion-ion tertentu sesuai dengan kebutuhan tubuh
c.         sistem ekskresi mampu mengeluarkan sisa metabolisme melalui urine
d.        sistem ekskresi mampu mengeluarkan sisa metabolisme melaluiparu-paru dan kulit
e.         sistem ekskresi dapat menghasilkan zat-zat yang masih dibutuhkan tubuh
3.        Organ-organ yang terlibat dalam sistem ekskresi vertebrata terutama manusia adalah . .
a.         paru-paru, hati, ginjal, kulit
b.        paru-paru, ginjal, darah, usus
c.         paru-paru, hati, usus, kulit, ginjal
d.        paru-paru, darah, kulit, ginjal
e.         hati, kulit, darah, ginjal
4.        NH3 sebagai hasil metabolisme protein, dan  CO2 sebagai hasil respirasi dapat membentuk urea yang kemudian dibersihkan. Pembentukan urea itu terjadi di dalam ....
a.       hati
b.      ginjal
c.       kantong urine
d.      usus besar
e.       usus halus
5.        Di bawah ini proses pembentukan urine  dalam ginjal yang benar adalah ....
a.       filtrasi à augmentasi à absorpsi
b.      filtrasi à absorpsi à augmentasi
c.       absorpsi à filtrasi à augmentasi
d.      absorpsi à augmentasi à absorpsi
e.       augmentasi à filtrasi à absorpsi
6.        Pengeluaran keringat oleh tubuh kita dipengaruhi oleh beberapa faktor seperti tersebut di bawah ini, kecuali ....
a.       suhu lingkungan
b.      goncangan emosi
c.       kegiatan tubuh
d.      umur dan jenis kelamin
e.       rangsangan simpatik
7.        Berikut adalah beberapa dari kulit manusia.
1.      Stratum korneum
2.      Akar rambut
3.      Stratum lusidum
4.      Kelenjar keringat
5.      Stratum germinativum
Yang merupakan bagian dari epidermis adalah . . . .
a.       1 - 2 – 3
b.      2 - 3 – 4
c.       1 - 3 – 5
d.      3 - 4 – 5
e.        2 - 4 – 5
8.        Gangguan atau kelainan yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia adalah ….
a.       arterioskleriosis
b.      pneumonia
c.       artritis
d.      diabetes mellic.
e.       hipermetropitus
9.        Organ ekskresi serangga berupa tubula Malpighi, bermuara pada pangkal usus karena . . . .
a.       serangga sangat efisien menggunakan air
b.      limbah metabolisme serangga berupa cairan
c.       limbah metabolisme serangga berupa kristal asam urat
d.      tubula malpighi tidak mempunyai saluran pengumpul
e.       asam urat dikeluarkan bersama feses
10.    Alat yang digunakan planaria untuk melakukan  ekskresi sisa metabolisme dinamakan ….
a.       sel api
b.      nefrostom
c.       protonefridium
d.      pembuluh
e.       nefridiopori Malpighi

Lembar Penilaian Uraian
Jawab soal berikut dengan singkat dan jelas.
1.             Bagian ginjal yang berperan sebagai pelaksana dalam proses penyaringan darah adalah nefron. Sebutkan bagian-bagian nefron
2.             Fungsi alat ekskresi manusia yang berupa kulit adalah sebagai tempat pembuatan vitamin dan tempat menyimpan kelebihan lemak. Jelaskan fungsi tersebut.
3.             Sebutkan 5 gangguan sistem ekskresi pada manusia.
4.             Bagaimanakah proses terjadinya ekskresi pada Planaria?
5.             Apa yang menyebabkan perbedaan sistem ekskresi pada setiap hewan?






Instrumen Penilaian

1.        Penilaian Afektif   / sikap 

No
Nama
      Aspek yang dinilai
skor
Nilai
Ketrampilan bertanya
Ketrampilan berkomuni
kasi
Kerja sama
Ketepatan waktu
Partisipasi
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2


1


















2


















3


















4



















Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan:                                                                                   

-          Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/ kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
-          Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
-          Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik
-           
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
Kriteria nilai: 90 − 100            =   A                50 − 60                        =  C
70      80      =    B               kurang dari 50                         =  D

2.        Penilaian Psikomotorik

            No
Nama
siswa
      Aspek yang dinilai
skor
Nilai
Ketrampilan  menggunakan alat
Ketrampilan pengumpulan data
Ketrampilan pengolahan data
Keterampilan presentasi
Ketrampilan bertanya
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2


1


















2


















3


















4



















Keterangan:
-            Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
-            Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap / pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/  jarang  bertanya
-            Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap /ada  pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya


Jumlah skor maksimum = 10

Nilai yang dicapai =




INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO      
Mata pelajaran                         :          
Durasi Waktu                          :          
Nama Peserta didik                 :          
Kelas/SMT                              :          

No
KI / KD / PI
Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah Score
Nilai
kliping
Laporan  Pengamatan
Laporan Eksperimen
1
























2


















3













Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.




INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP

Materi                          :  Sistem Ekskresi
Kelas/Semester                        :  XI/2
Hari/Tanggal               : 
No.
Nama Siswa
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggungjawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.








4.








5.








6.








7.








8.








9.

























Keterangan :
·         1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·         2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·         3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·         4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·         5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :  Jumlah Skor   X 100
30


INSTRUMEN  PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi
Tanggal           : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
                       
No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah score
Nilai


1
2
3
1
2
3
4
1
2
3
4

































Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1.    Tidak sesuai masalah
2.    Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3.    Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
  1. Langsung setuju   atau menyanggah tanpa alasan
  2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
  3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 
  4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar  dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1.    Tidak dapat mempertahankan pendapat
2.    Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3.    Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4.    Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi








INSTRUMEN  KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

NO
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1
2
3
1
Merangkai alat



2
Pengamatan



3
Data yang diperoleh



4
Kesimpulan




Rubrik:
NO
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1
2
3
1

MERANGKAI ALAT
Rangkaian alat tidak benar
Rangkaian alat benar, tapi tidak rapi atau  tidak memperhatikan keselamatan kerja
Rangkaian alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja
2
PENGAMATAN
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi
Pengamatan cermat  mendukung interpretasi
3
DATA YANG DIPEROLEH
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
5
KESIMPULAN
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan

                                                                                                Semarang, 17 Juni 2017

Mengetahui,
Kepala MA Keterampilan                                                       Guru Mata Pelajaran
Al Irsyad



Subekan, S.Ag., M.H.                                                             Nur Ichsan, S.Pd.

1 komentar:

Shoutul Mubarok | Ya Asyiqol Mustofa