RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MA Keterampilan Al Irsyad
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas
/Semester : X MIA/Genap
Materi
Pokok : Lingkungan
Alokasi
waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI 1 dan 2
|
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
Mengolah,
menalar, dan
menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
|
KD Pengetahuan
|
No
|
KD Keterampilan
|
3.11
|
Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya
bagi kehidupan
|
4.11
|
Merumuskan
gagasan pemecahan
masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
|
No
|
IPK Pengetahuan
|
No
|
IPK Keterampilan
|
3.11.1
|
Mendeskripsikan konsep perubahan lingkungan
|
4.11.1
|
Menyelidiki pengaruh
pemberian limbah oli bekas pada tanah terhadap pergerakan bekicot.
|
3.11.2
|
Mendeskripsikan jenis-jenis polutan
|
4.11.2
|
Membuat pemecahan
masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
|
3.11.3
|
Menganalisa
penyebab terjadinya perubahan lingkungan.
|
|
|
3.11.4
|
Menganalisa dampak perubahan lingkungan
|
|
|
3.11.5
|
Menganalisa cara menanggulangi dampak perubahan lingkungan
|
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan
saintifik menggunakan metode diskusi dan eksperimen serta model pembelajaran berdasarkan masalah (PBM) peserta
didik dapat menganalisis penyebab dan dampak
perubahan lingkungan serta dapat merumuskan solusi pemecahan masalah yang
terjadi di lingkungan sekitar, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
D. Materi
Pembelajaran
1.
Kerusakan
lingkungan/ pencemaran lingkungan
2.
Pelestarian
lingkungan
3.
Adapatasi dan
mitigasi
4.
Limbah dan Daur Ulang:
Jenis-jenis limbah
Proses
daur ulang
3
R (reuse, reduse,
recycle)
E. Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran dan Metode : Model Pembelajaran
Berdasarkan
Masalah (MPBM)
Pertemuan
|
No IPK
|
Metode
|
I
|
3.11.1
3.11.2
3.11.3
3.11.4
3.11.5
|
Diskusi , eksperimen, dan kerja kelompok, serta membuat karya
|
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
||||||||
I.
Pendahuluan
|
15’
|
||||||||
Guru mengucapka salam pembuka dan mengecek kehadiran
siswa.
Menarik
perhatian siswa
Guru menampilkan gambar-gambar
yang kontradiktif tentang perubahan lingkungan.
Menimbukan
motivasi
Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk
kepada materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan
berikut.
1)
Apa yang terjadi dengan lingkungan pada gambar?
2)
Mengapa bisa terjadi hal yang tampak seperti pada gambar?
Memberikan
Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan
hal-hal sebagai berikut.
1)
Polutan penyebab polusi
2) Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi dan eksperimen.
Membuat kaitan
antara materi sebelumnya (ekosistem) dengan
materi yang akan dipelajari.
Kalian telah mempelajari tentang ekosisem.
1)
Apa saja komponen
ekosistem?
2)
Apa saja interaksi antar komponen ekosistem?
Guru
menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, model pemelajaran yang akan
digunakan serta teknik penilaian yang akan digunakan.
|
2’
5'
3’
3”
|
||||||||
II. Kegiatan
Inti
|
90’
|
||||||||
1.
Guru mengorientasikan wacana ” Limbah Oli Bekas” menggunakan media Slide
Power Point
dan menghimbau siswa untuk memperhatikan dan mencermati (MENGAMATI) isi
wacana yang diorientasikan. Kemudian guru membimbing siswa untuk
mengidentifikasi masalah-masalah yang terdapat dalam wacana tersebut. (Fase 1 MPBM: Orientasi siswa kepada
masalah)
2.
Meminta
siswa untuk mengajukan pertanyaan (MENANYA) apabila ada hal-hal yang belum
dimengerti dengan mengacungkan tangan terlebih dahulu serta menggunakan suara
yang jelas dan bahasa yang sopan.
3.
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar. Satu kelompok terdiri dari
4-5 orang siswa, yang berasal dari latar belakang tingkat akademik yang
berbeda. Guru mengkondisikan siswa agar duduk dengan rapi dan tertib dalam
kelompok belajarnya masing-masing dan menghimbau siswa agar dapat bekerjasama
dalam kelompok. Selanjutnya guru membagikan LKS 1 kepada tiap kelompok.
(Fase 2 MPBM: Mengorganisasikan siswa untuk
belajar)
4.
Guru
meminta masing-masing kelompok untuk menyepakati rumusan masalah yang mereka
pilih berdasarkan indikator (kognitif proses) dan wacana yang disajikan.
Rumusan masalah yang dipilih siswa harus menunjukkan hubungan antara dua
variabel. Misalnya: Apakah limbah oli
bekas pada tanah berpengaruh terhadap pergerakan bekicot?
(Fase 3 PBM: Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok)
5.
Guru
meminta siswa untuk menyusun hipotesis. Hipotesis merupakan jawaban sementara
dari rumusan masalah yang telah disusun. Dalam kegiatan ini siswa diminta
agar dapat menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya tentang
variabel yang sudah diidentifikasi.
(Fase 3 PBM: Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok)
6.
Guru
membimbing siswa untuk mengidentifikasi variabel-variabel penelitian.
Variabel penelitian merupakan aspek-aspek yang dimanipulasi (variabel bebas),
diamati (variabel respon) dan dikontrol (variabel kontrol) selama percobaan.
Dalam kegiatan ini siswa diminta agar dapat menyumbang
ide dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya tentang
variabel yang sudah diidentifikasi.
(Fase 3 PBM: Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok)
7.
Membimbing
dan memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk melakukan
percobaan (EKSPERIMEN). Guru meminta siswa agar disiplin dalam hal waktu dan
membimbing mereka agar teliti dalam melaksanakan percobaan. Guru
memperingatkan siswa agar dapat menahan
diri untuk tidak melakukan aktivitas-aktivitas yang membuat proses belajar
mengajar menjadi tidak kondusif, misalnya bergurau, mengobrol dan bermain HP.
(Fase 3 PBM: Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok)
8.
Guru
membimbing siswa untuk mengorganisasikan (MENGASOSIASIKAN) data hasil
percobaan, menganalisis data, dan membuat kesimpulan.
(Fase 3 PBM: Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok)
9.
Menggunakan
alat dan bahan yang disediakan, siswa mengaplikasikan hasil pengamatan
kelompoknya ke dalam bentuk produk/karya yang dapat menggambarkan sebuah
upaya dalam mengatasi pencemaran tanah akibat limbah oli bekas. Siswa
menggunakan keterampilan berpikir
kreatifnya dalam menemukan ide dan membuat karya tersebut. Selama siswa
melakukan aktivitas tersebut, guru mengamati kreativitas mereka dalam bekerja
menggunakan Lembar observasi kemampuan berpikir kreatif. Guru juga memotivasi
siswa agar tetap berada dalam
kelompoknya selama kegiatan pembelajaran berlangsung dan menyelesaikan tugas
yang menjadi tanggung jawabnya dengan tepat waktu.
(Fase 4 MPBM: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya).
10.
Guru
meminta siswa untuk menyajikan dan memamerkan (MENGKOMUNIKASIKAN) hasil
karya dan hasil kerja kelompoknya berdasarkan data pada LKS 1 di depan kelas dengan menggunakan suara yang jelas dan
bahasa yang sopan, dan secara apa adanya sesuai dengan kesepakatan antar
anggota kelompok. Mendorong siswa untuk melakukan tanya jawab antar anggota kelompok untuk saling memastikan
pemahaman yang baik terhadap hasil tugas kelompok. Memotivasi siswa untuk
menghargai setiap penjelasan, pendapat, dan pertanyaan yang disampaikan oleh
guru maupun teman dengan menjadi
pendengar yang baik dan toleransi
terhadap perbedaan.
(Fase 5 MPBM: Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah).
11.
Guru
memonitor kegiatan presentasi kelompok dan memberikan umpan balik terhadap
jawaban pertanyaan maupun pendapat yang disampaikan oleh siswa dengan mengacu
pada kunci LKS 1.
(Fase 5 MPBM: Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah)
12.
Guru membantu siswa untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan mereka selama KBM.
(Fase 5 MPBM: Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah).
|
’
|
||||||||
III. Penutup
|
30’
|
||||||||
1. Guru
membimbing siswa dalam
merangkum materi yang telah dipelajari dengan mengacu pada tujuan
pembelajaran serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur atas segala ciptaan Tuhan Yang Maha Esa yang
bermanfaat bagi kehidupan.
2. Melakukan post
test untuk mengukur pemahaman siswa terhadap keseluruhan materi yang
telah dipelajari dengan mengacu pada LP
1. Siswa diminta untuk mengerjakan post test dengan tanpa bantuan teman maupun media lain.
3. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam menyajikan hasil kerja kelompoknya.
4.
Guru
mengucapkan salam penutup.
|
5’
20’
5’
|
B. Sumber Belajar
1.
Video, power
point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik Lingkungan
2.
Buku teks biologi
a.
Lestari,
Endang Sri dan idun kistinnah. 2010. Biologi
Makhluk Hidup dan Lingkungannya untuk SMA/MA kelas X. Bandung : Pusat
perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b.
Irnaningtyas.
2013. Biologi Untuk SMA kelas X.
Jakarta : Erlangga.
C. Penilaian
Hasil Belajar
No
|
Aspek
|
No
IPK
|
IPK
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
Rubrik
Penilaian
|
1
|
Pengetahuan
|
3.11.1
|
Mendeskripsikan
konsep perubahan lingkungan
|
Tes Tulis
|
Esay
|
Terlampir
|
Terlampir
|
3.11.2
|
Mendeskripsikan jenis-jenis
polutan
|
Tes Tulis
|
Esay
|
Terlampir
|
Terlampir
|
||
3.11.3
|
Menganalisa penyebab terjadinya perubahan
lingkungan.
|
Tes Tulis
|
Esay
|
Terlampir
|
Terlampir
|
||
3.11.4
|
Menganalisa dampak perubahan
lingkungan
|
Tes Tulis
|
Esay
|
Terlampir
|
Terlampir
|
||
311.5
|
Menganalisa cara menanggulangi
dampak perubahan lingkungan
|
Tes Tulis
|
Esay
|
Terlampir
|
Terlampir
|
||
2
|
Keterampilan
|
4.11.1
|
Menyelidiki pengaruh
pemberian limbah oli bekas pada tanah terhadap pergerakan bekicot.
|
Penugasan
|
Instrumen Penilaian Tugas
|
Terlampir
|
Terlampir
|
4.11.2
|
Membuat pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan
sekitar
|
Penugasan
|
Instrumen Penilaian Tugas
|
Terlampir
|
Terlampir
|
|
|
Banjarmasin, Januari 2017
|
Mengetahui,
|
|
|
Kepala MA Keterampilan
|
|
Guru Mata Pelajaran Biologi,
|
Al Irsyad
|
|
|
Subekan, S.Ag., M.H
|
|
Nur Ichsan, S.Pd.
|
|
|
|
Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan
siswa
Soal No 1
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menganalisis
data perubahan lingkungan,
penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
|
Materi
|
:
|
Perubahan Lingkungan
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/ Genap
|
IPK
Indikator Soal
|
:
:
|
Mendeskripsikan konsep perubahan lingkungan
Disajikan wacana tentang pebandingan
kondisi lingkungan sebelum wilayah pemukiman berubah menjadi wilayah
industri, siswa mampu mendeskripsikan tentang perubahan lingkungan
|
Level Kognitif
|
:
|
C2 (memahami)
|
Rumusan Butir Soal
Sebelum wilayah pemukiman Sungai Danau menjadi lokasi
pertambangan, hampir setiap hari dapat dijumpai hewan endemik Kalimantan Nasalis larvatus tetapi setelah wilayah
ini menjadi lokasi pertambangan batubara sangat sulit untuk menemukan hewan
ini. Jelaskan perubahanlingkungan yang terjadi!
Pedoman Penskoran
No
|
Kata Kunci
|
Skor
|
1
|
Menyebutkan penyebab perubahan lingkungan
|
10
|
2
|
Menjelaskan pengertian perubahan lingkungan
|
10
|
SKOR MAKSIMAL
|
20
|
Nilai = jumlah skor
Soal NO 2
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menganalisis
data perubahan lingkungan,
penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
|
Materi
|
:
|
Perubahan Lingkungan
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/ Genap
|
IPK
Indikator Soal
|
:
:
|
Mendeskripsikan
jenis-jenis polutan
Disajikan tabel tentang polus, siswa mampu
melengkapi tabel sesuai dengan jenis dan bahan polutan yang dimaksud!
|
Level Kognitif
|
:
|
C2 (memahami)
|
Rumusan Butir Soal :
Lengkapi tebel tentang polutan
berikut:
No
|
Nama Bahan/polutan
|
Jenis Polusi
|
1
|
Oli bekas
|
|
2
|
insektisida
|
|
3
|
Air sabun
|
|
4
|
Limbah rumah tangga
|
|
5
|
Asap sepeda motor
|
|
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :
No
|
Kata Kunci
|
Skor
Maksimal
|
1
|
tanah
|
4
|
2
|
air
|
4
|
3
|
Air, tanah
|
4
|
4
|
Air, tanah
|
4
|
5
|
udara
|
4
|
Skor Total
|
20
|
Nilai = jumlah skor
SOAL NO 3
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.11 Menganalisis
data perubahan lingkungan,
penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
|
Materi
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
X MIPA/ Genap
|
IPK
Indikator Soal
|
:
:
|
3.11.3. Menganalisa penyebab terjadinya perubahan
lingkungan.
Disajikan wacana tentang perubahan
lingkungan siswa dapat menganalisa penyebab terjadinya perubahan lingkungan.
|
Level Kognitif
|
:
|
C4
(menganalisis)
|
Perkebunan kelapa sawit yang dulunya adalah
pemukiman warga, masyarakatnya mengalami kesulitan dalam menanan sayur mayur.
Mengapa hal ini bisa terjadi, sedangkan sebelumnya wilayah ini adalah wilayah
penghasil sayur terbesar di Kalimantan selatan.?
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :
No
|
Kata Kunci
|
Skor
Maksimal
|
1
|
Kondisi tanah berubah,
kesuburan berubah
|
5
|
2
|
Kandungan unsur hara tanah berubah
akibat didominasi tanaman sawit
|
5
|
3
|
Kandungan air tanah
berubah
|
5
|
4
|
Tanah tidak cocok lagi untuk
tanaman sayur mayur
|
5
|
Skor Total
|
20
|
Nilai = jumlah skor
SOAL NO 4
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.11 Menganalisis
data perubahan lingkungan,
penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
|
Materi
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
X MIPA/ Genap
|
IPK
Indikator Soal
|
:
:
|
3.11.4. Menganalisa dampak perubahan lingkungan.
Disajikan wacana tentang perubahan
lingkungan siswa dapat menganalisa dampak dari perubahan lingkungan tersebut!
|
Level Kognitif
|
:
|
C4
(menganalisis)
|
Pada ekosistem padang
rumput hidup sekelompok kambing dan harimau. Jika predatornya
sangat aktif, maka setelah terjadi penurunan konsumen primer maka apa yang
akan terjadi pada ekosistem tersebut, jelaskan 3 kejadian yang mungkin terjadi!
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :
No
|
Kata Kunci
|
Skor
Maksimal
|
1
|
Populasi meningkat
pesat
|
6,66
|
2
|
Populasi kambing mengalami
penurunan
|
6,66
|
3
|
Populasi harimau
meningkat
|
6,66
|
Skor Total
|
20
|
SOAL NO 5
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.11 Menganalisis
data perubahan lingkungan,
penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
|
Materi
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
X MIPA/ Genap
|
IPK
Indikator Soal
|
:
:
|
3.11.5. Menganalisa cara menanggulangi dampak
perubahan lingkungan
Disajikan wacana tentang perubahan
lingkungan siswa dapat menganalisa dampak dari perubahan lingkungan tersebut!
|
Level Kognitif
|
:
|
C4
(menganalisis)
|
Soal:
Perhatikan
grafik berikut
Berdasarkan grafik ramalan
bencana di atas, maka pembudidayaan sumber daya alam dari lautan sangat
diperlukan. Mengapa demikian?
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :
No
|
Kata Kunci
|
Skor
Maksimal
|
1
|
Untuk meningkatkan
produksi pangan
|
10
|
2
|
Untuk mengimbangi peningkatan
jumlah populasi penduduk
|
10
|
Skor Total
|
20
|
Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur
Keterampilan
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.11. Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan
lingkungan yang
terjadi di lingkungan sekitar.
|
Materi
|
:
|
Perubahan Lingkungan
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/Genap
|
IPK
|
:
|
4.11.1 Menyelidiki pengaruh
pemberian limbah oli bekas pada
tanah terhadap
pergerakan bekicot.
|
Tugas 1
Instrumen Penilaian 2: Keterampilan
Petunjuk:
1.
Siapkan LKS!
2.
Amatilah kinerja siswa dalam memecahkan
masalah dari kasus yang disajikan pada LKS!
3.
Berilah skor pada kinerja siswa dengan
mengacu pada Tabel penilaian kinerja di
bawah ini!
4.
Berikan siswa kesempatan untuk mempelajari
tabel penilaian ini sebelum penilaian dilakukan!
5.
Ijinkan siswa untuk menilai kinerja mereka
sendiri dengan menggunakan tabel ini!
Pedoman Penskoran
Tabel penilaian kinerja
proses
No
|
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
|
Skor maksimum
|
Skor penilaian
|
|
Oleh siswa
|
Oleh guru
|
|||
1
|
Menyusun
rumusan masalah
|
10
|
|
|
2
|
Merumuskan
hipotesis
|
5
|
|
|
3
|
Mengidentifikasi
variabel-variabel percobaan:
|
|
|
|
|
a. Variabel bebas
|
5
|
|
|
|
b. Variabel respon
|
5
|
|
|
|
c. Variabel kontrol
|
5
|
|
|
4
|
Menuliskan
prosedur kerja
|
10
|
|
|
5
|
Melakukan
percobaan
|
10
|
|
|
6
|
Mengorganisasikan
data hasil percobaan (dalam bentuk tabel hasil pengamatan)
|
10
|
|
|
7
|
Menganalisis
hasil pengamatan
|
10
|
|
|
8
|
Membuat
kesimpulan
|
10
|
|
|
9
|
Membuat
produk/hasil karya
|
10
|
|
|
10
|
Mempresentasikan
hasil kerja kelompok
|
10
|
|
|
Total
skor:
|
100
|
|
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.11. Merumuskan
gagasan pemecahan
masalah perubahan
lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar.
|
Materi
|
:
|
Perubahan Lingkungan
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/Genap
|
IPK
|
:
|
4.11.2 Membuat gagasan pemecahan
masalah perubahan lingkungan yang
terjadi di
lingkungan sekitar
|
Tugas 2. Instrumen
Penilaian Keterampilan 2
|
Pedoman Penskoran:
No
|
Kata Kunci
|
Skor
Maksimal
|
1
|
Penampilan poster
menarik
|
15
|
2
|
Isi poster menggambarkan gagasan
pemecahan masalah perubahan lingkungan.
|
20
|
3
|
Gagasan pemecahan
masalah perubahan lingkungan merupakan gagasan yang menarik dan mudah
dilakukan.
|
15
|
Skor Total
|
50
|
Skor nilai keterampilan =
Jumlah Skor
15
LEMBAR
KERJA SISWA
Topik : Pencemaran tanah
Indikator
(kognitif proses) : Menyelidiki pengaruh pemberian limbah oli bekas pada tanah
terhadap pergerakan bekicot
A.
Wacana
Bacalah
wacana berikut ini (orientasi masalah)
B.
Rumusan
Masalah
Berdasarkan
indikator (kognitif proses) dan wacana di atas, buatlah rumusan masalah! Rumusan masalah berupa pertanyaan yang
muncul dari suatu permasalahan.
……………………………………………………………………………..............………………………………………………………………………………
C.
Hipotesis
Berdasarkan
rumusan masalah yang telah kalian susun, buatlah hipotesis (prediksi) dari
wacana di atas! Hipotesis merupakan
jawaban sementara dari rumusan masalah dan diberikan sebelum dilakukan percobaan.
……………………………………………………………………………..............………………………………………………………………………………
D.
Variabel-variabel
Percobaan
Sebelum
kalian melakukan percobaan, susunlah terlebih dahulu variabel-variabelnya!
a. Perlakuan
apa sajakah yang kalian ubah agar dapat mengetahui kondisi organisme yang
kalian amati pada percobaan ini? (variabel
bebas)
……………………………………………………………………………....
b. Setelah
kalian mengubah perlakuan, apakah yang kalian amati dalam percobaan ini? (variabel respon)
……………………………………………………………………………....
c. Pada
kedua perlakuan yang diberikan selama percobaan ini, unsur/aspek/bahan apa
sajakah yang diberikan sama? (variabel
kontrol)
……………………………………………………………………………....
Untuk menemukan jawaban
dari rumusan masalah dan menguji hipotesis di atas, maka lakukanlah percobaan
(eksperimen) sebagai berikut.
E.
Alat
dan Bahan
Alat
dan bahan yang digunakan sebagai berikut:
Alat:
|
|
Bahan:
|
||
1.
|
Lup
|
|
1.
|
Tanah
|
2.
|
Ember
kecil
|
|
2.
|
Limbah
oli bekas
|
3
|
Gunting
|
|
3.
|
Bekicot
|
4
|
Penggaris
|
|
4.
|
Daun-daunan/serasah
|
|
|
|
5.
|
Kertas
karton
|
|
|
|
6
|
Kertas
origami
|
|
|
|
7.
|
Lem
kertas
|
|
|
|
8.
|
Spidol
|
F.
Prosedur
Percobaan
1. Gunakanlah
alat dan bahan yang disediakan untuk melakukan percobaan!
2. Catatlah
prosedur (langkah kerja) yang kalian lakukan selama percobaan secara rinci pada
kolom di bawah ini!
G.
Hasil
Pengamatan
Masukkanlah
data yang kalian peroleh melalui percobaan ke dalam bentuk tabel!
No
|
Perlakuan..
|
Pergerakan bekicot
|
1
|
tanah
|
|
2
|
Tanah + sampah daun
|
|
3
|
Tanah + limbah oli bekas
|
|
H.
Analisis
data
Analisislah
data hasil pengamatan kalian dengan menjawab pertanyaan berikut ini.
1)
Berdasarkan tempat
terjadinya, termasuk jenis pencemaran lingkungan apakah kasus di atas?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....
2)
Perlakuan yang manakah
yang menunjukkan terjadinya pencemaran tanah? Mengapa demikian!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..............………………………………………………………………………..
3)
Bagaimanakah tingkah laku
bekicot setelah tanah disiram dengan limbah oli bekas?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..............
4)
Jika pencemaran tersebut
terus dibiarkan, maka apakah yang akan terjadi pada bekicot?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….............
5)
Upaya apa sajakah yang
dapat dilakukan agar dapat mengatasi pencemaran tanah tersebut?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….............
I.
|
Kesimpulan
Buatlah
kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah kalian dilakukan! Kesimpulan merupakan jawaban akhir atas
serangkaian kegiatan pengumpulan data untuk menemukan jawaban dari rumusan
masalah.
Kesimpulan:
…………………………………………………………………………..............……………………………………………………………………………................
|
Daftar
Pustaka:
Nur,
Mohammad. 2011. Model Pembelajaran
Berdasarkan Masalah. Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah UNESA
Pratiwi,
D. A., Sri Maryati, Srikini, Suharno dan Bambang S. 2006. Biologi Untuk SMA Kelas X. Erlangga: Jakarta
Suwarno.
2009. Panduan Pembelajaran Biologi Kelas
X Untuk SMA dan MA.
|
Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional: Jakarta
Tidak ada komentar:
Posting Komentar